В Калининградской области усилят поддержку аграриев для сдерживания цен

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В Калининградской области усилят меры поддержки сельхозпроизводителей, чтобы сдержать цены на продовольствие, расширить посевные площади и добиться рекордного урожая в 2022 году.
Об этом в видеообращении к жителям региона во вторник, 1 марта, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём telegram-канале.
"Пшеница уже больше 450 долларов за тонну на чикагской бирже", — отметил он. Встречу с аграриями калининградские власти намерены провести на этой неделе.
"Сейчас очень важно расширить посевные площади, они позволят вырастить рекордный урожай в этом году", — сказал губернатор Калининградской области.
Антон Алиханов также сообщил, что в регионе возобновится практика выдачи "продуктовых карт" — специальных счетов для пенсионеров и многодетных семей, на которые в течение 3 месяцев, начиная с 1 апреля, они будут получать по 2 тыс. рублей. Их можно потратить на продукты питания.
Пообещал губернатор Калининградской области реагировать и на рост цен, с которым уже столкнулись жители самого западного региона страны. "Вы видите, какие сейчас достаточно резкие изменения курса. Мы внимательно за этим следим, будем реагировать", — сказал он.
Алиханов также прокомментировал возможное повышение цен на авиабилеты из Калининграда в другие города России — в связи с альтернативным маршрутом в обход воздушного пространства государств, закрывших своё небо для российских самолётов. "Если цены будут изменяться, будем обращаться за дополнительной поддержкой, чтобы билеты не становились существенно дороже", — сказал он.
Антон Алиханов также заверил жителей в стабильных поставках угля в регион и успокоил по поводу обеспечения безопасности территории российского эксклава.
"Наш Балтийский флот, сухопутные войска Балтфлота, танкисты, лётчики, ракетчики обладают полной технической возможностью защищать нашу землю. В этом вопросе прошу всех сохранять спокойствие", — заявил Антон Алиханов.
Мониторинг за ценами на продукты питания и предметы первой необходимости начали и власти других регионов Северо-Запада. Псковский антикризисный штаб готовится оказывать поддержку предприятиям с иностранным капиталом и компаниям, чей производственный цикл завязан на комплектующих из-за рубежа. В Вологодской области губернатор Олег Кувшинников пообещал поддержку предприятиям-экспортёрам. Новгородские власти делают ставку на развитие высокотехнологичных производств в рамках инновационной долины "Интеллектуальная электроника — Валдай", которая создаётся в регионе.
В прошлом году в Калининградской области аномально скакнула инфляция, писал "Деловой Петербург".