Новгородский губернатор нацелил чиновников не ждать, "когда всё рассосётся"

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин призвал чиновников регионального правительства "не замирать, как ящерицы на солнце" и не ждать, "когда всё рассосётся".
"Не рассосётся, нам нужно будет самим разбираться и вручную распутывать какие-то вещи, какие-то узлы", — сказал Никитин на оперативном совещании в правительстве региона.
Новгородский губернатор подчеркнул, что перед региональными властями стоит задача "здесь, на территории Новгородской области, обеспечить поступательное развитие".
"Обеспечить минимизацию рисков — всех возможных, которые, безусловно, в этой ситуации будут возникать. Основа нашей жизни — это работающие предприятия, это люди, которые получают заработную плату, ремонт и строительство социальных объектов, жилья, нормальное функционирование предприятий торговли, всех систем образования, здравоохранения и так далее", — подчеркнул Андрей Никитин.
Он также провёл совещание по вопросам импортозамещения, на котором отметил, что перед регионами стоят новые задачи по сохранению промышленного потенциала и развитию высокотехнологичных производств.
В Новгородской области, по его словам, таким драйвером развития является инновационная долина "Интеллектуальная электроника — Валдай".
"Как показывают последние события, у нас был выбран абсолютно правильный вектор работы. Перед нашей страной стоят серьёзные задачи по импортозамещению электроники", — заявил Андрей Никитин.
И.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков сказал, что несколько дней назад зарегистрирована управляющая компания для этого центра — как акционерное общество. Также создан научно-технический совет, который призван проводить научную экспертизу заявок. Сейчас получено 25 писем согласия от потенциальных резидентов, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.
С 24 февраля идёт военная специальная операция России на Украине, объявленная Владимиром Путиным в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. Целью спецоперации, как заявляют российские официальные лица, является нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины".
В Минобороны РФ подчёркивают, что наносят удары только по военной инфраструктуре. На фоне военной операции и в ответ на международные санкции Запада против России Центральный банк РФ повысил ключевую ставку до 20% годовых. Президент поручил банкам сохранить условия кредитов, оформленных до повышения ставки ЦБ.
Власти российских регионов создают антикризисные штабы, начат мониторинг цен на товары первой необходимости, в Архангельской области контролируют цены на лекарства.
Хроника происходящего — в онлайне "Делового Петербурга".