В Псковской области начал работу штаб по экономике

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников на совещании со своими заместителями принял решение создать оперативный штаб по обеспечению устойчивого функционирования региональной экономики.
Как сообщает пресс-служба региональной администрации, это сделано в связи с введением в стране беспрецедентного пакета санкций и ограничений.
"Ситуация объективно непростая. Этот недружественный шаг мы встречаем с холодной головой и пониманием дела. На территории нашего региона работают предприятия с иностранным капиталом, совместные предприятия, а также компании, чей производственный цикл завязан на комплектующих из-за рубежа. Есть и строительные объекты, где могут быть сбои поставок строительных материалов и оборудования. В каждом случае необходим адресный подход", — заявил Михаил Ведерников.
Глава региона также поручил вице-губернаторам оперативно подготовить актуальные предложения. В частности, проанализировать запланированные статьи расходов в бюджете.
"Возможно, какие-то позиции поставим на паузу, чтобы сейчас поддержать наши предприятия", — заявил губернатор Псковской области.
Кроме того, Михаил Ведерников отдал распоряжение увеличить региональный фонд по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и резервный фонд администрации Псковской области.
Торгово-промышленная палата Ленинградской области также запустила "горячую линию" для оперативной консультации и поддержки предпринимателей в связи с целым рядом санкций против экономики России, введённых на фоне военной операции на Украине, которая идёт шестой день.
Накануне Банк России повысил ключевую ставку до 20% годовых. Президент России Владимир Путин поручил банкам сохранить условия кредитов, оформленных до повышения ставки ЦБ. Также президент подписал указ о специальных экономических мерах "в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".