Вологодский антикризисный штаб пообещал помощь предприятиям в ответ на санкции

Автор фото: okuvshinnikov.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников лично возглавил антикризисный штаб, который создан для оперативного реагирования на возможные негативные последствия для региона после введения антироссийских санкций
Он отметил, что бюджет Вологодской области серьёзно зависит от предприятий-экспортёров.
"Экономика у нас экспортоориентированная, регион поставляет большое количество продукции на зарубежные рынки, в том числе в страны ЕС", — сказал Олег Кувшинников.
Он поручил мониторить ситуацию на всех предприятиях региона, а также помогать всем предприятиям, в том числе, привлекая федеральное финансирование.
На территории Вологодской области находится Череповецкий металлургический комбинат — основная площадка "Северстали", металлургической компании в составе "Севергрупп" Алексея Мордашова. В отношении бизнесмена введены санкции Евросоюза.
Мордашов 28 февраля в официальном заявлении подчеркнул, что "далёк от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых работал в России и за рубежом". "Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении меня введены санкции", — заявил Алексей Мордашов (цитата по ТАСС).
Бюджет Вологодской области в 2021 году был исполнен с профицитом. Региональные власти заявляли, что это обеспечило Вологодской области "колоссальную подушку безопасности".