Отмена QR-кодов, призыв Беглова и спецмеры против Запада: Петербург 28 февраля

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Представители бизнеса Петербурга и чиновники провели 28 февраля встречу, посвящённую ситуацию с COVID-ограничениями. Предприниматели рассказали о падении выручки и попросили о скорейшей отмене QR-кодов для общепита и торговли.
По информации городских СМИ, внесение изменений в 121-е постановление готовится, однако точных дат пока нет. Использование QR-кодов в кафе и ресторанах, а также непродовольственных магазинах Петербурга стало обязательным в начале января. С тех пор бизнес неоднократно призывал к отмене этой антиковидной меры. Напомним, инициатор QR-сопротивления, предприниматель Александр Коновалов находится под арестом по обвинению в посредничестве во взяточничестве.
Автор: Тихонов Михаил
Губернатор Александр Беглов 28 февраля впервые прокомментировал военную операцию на Украине.
Он заявил, что российская армия проводит спецоперацию, чтобы положить конец кровопролитию в Донецкой и Луганской народных республиках, и обеспечить защиту мирного населения. Глава города призвал исключить конфликты между родственниками, друзьями и коллегами в ходе обсуждений событий на Украине, а также напомнил о кампании по массовой дезинформации в сети.
Автор: Ермохин Сергей
Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах "в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций". Так РФ отвечает на санкции из-за военной операции на Украине.
Российские экспортёры теперь обязаны продавать 80% от суммы валютной выручки. Также в РФ вводится запрет на предоставление нерезидентам валютных займов и зачисление валюты на счета в банках за пределами страны, а также переводы без открытия банковского счёта с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платёжных услуг.
Как пояснили в ЦБ, запрет на перевод валюты в иностранные банки не распространяется на корреспондентские счета.
Банк России принял решение поднять ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых.
"Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски", — объяснили в ЦБ.
Ставки по вкладам действительно растут, как и ставки ипотеки. Менять условия по кредитам, взятым до повышения ключевой ставки до 20%, банкам запрещено.
В Кремле подчёркивают, что этими мерами реакция на новые экономические условия не ограничатся.
Автор: Алексей Никольский/ТАСС
Европейский союз вечером 28 февраля расширил санкционный список. Ограничения введены против пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, миллиардера Алексея Мордашова, главы "Роснефти" Игоря Сечина, бизнесмена Михаила Фридмана, руководителя "Транснефти" Николая Токарева, бизнесмена Алишера Усманова, Петра Авена и других.
ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от всех международных турниров. Если решение не будет пересмотрено, это означает, что сборная России не будет принимать участие в чемпионатах мира и Европы, а "Зенит" и другие клубы РПЛ — в Лиге чемпионов и Лиге Европы.
Кроме того, УЕФА расторг партнёрское соглашение с компанией "Газпром".
В Белоруссии 28 февраля прошли переговоры представителей России и Украины. Как заявил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны "нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции".
Более развернутых комментариев российских официальных лиц пока нет.
В Северной столице пятый день подряд проходят несогласованные антивоенные митинги. По сообщениям городских СМИ, полиция проводила задержания на Невском проспекте и Сенатской площади. В проведении согласованного митинга власти Петербурга активистам отказали.
Хроника пятого дня военной операции, реакции рынков и официальных лиц — в онлайне "ДП".

Остановка ипотеки, риски для владельцев ценных бумаг и страна-изгой в спорте

Рекордная ставка ЦБ должна остановить вывод капитала из банковской системы и стабилизировать курс рубля. Сама по себе эта мера в нынешних условиях сработает едва ли, полагают эксперты, ожидающие в ближайшее время новых мер поддержки национальной валюты. Но ипотека остановилась уже сейчас.
Автор: Антон Ваганов
Небывалый обвал российских акций в "чёрный четверг" на следующий день сменился отскоком. Но радоваться рано.
Спорт — вне политики. Привычный ещё 10–15 лет назад слоган выброшен на обочину истории. После начала военной операции в Донбассе Россия быстро превратилась в спортивного изгоя.
Смольный пока не решил, куда подключать трамвайные линии на будущем Большом Смоленском мосту. Этот вопрос волнует экспертов.
Гаражный кооператив "Маяк" на Васильевском острове зачищают под школу, необходимую для жилых комплексов в районе Шкиперского протока и "Ленэкспо", заявленных компаниями, связанными с "Газпромом".
Цены на технику резко пошли вверх на фоне новых санкций. Некоторые ретейлеры пока ведут себя осторожно, хотя вендоры уже сообщили о подорожании.

Другие новости

Поезда "Аллегро", курсирующие между Хельсинки и Петербургом, продолжат работу на фоне ситуации на Украине. Об этом 28 февраля со ссылкой на финскую государственную железнодорожную компанию VR сообщило издание Taloussanomat.
Александр Беглов подписал постановление городского правительства о выделении субсидий авиаперевозчикам.
Деньги получат компании, которые в 2022 году недополучат доходы при перевозке пассажиров внутри РФ, в том числе при выполнении рейсов в удалённых и труднодоступных регионах России. Как сообщает пресс-служба Смольного, на 3 года (2022 и два следующих) из бюджета планируется выделить 161,6 млн рублей.
СПб ГУП "Пассажиравтотранс" сообщает об увеличении числа пассажиров в автобусах. Если в период с 28 января по 3 февраля автобусы перевезли 4,5 млн человек, то за последнюю неделю февраля эта цифра увеличилась до 5,2 млн.
Петербургский "Зенит" 28 февраля со счётом 3:2 обыграл на своём поле казанский "Рубин". Поединок состоялся в рамках 19-го тура РПЛ и стал первым после паузы в чемпионате.