Путин подписал указ о специальных экономических мерах

Автор фото: Беликов Валентин
Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах "в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".
Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля в понедельник, 28 февраля.
Российские экспортёры обязаны начиная с 28 февраля продавать 80% от суммы валютной выручки. Требование об обязательной продаже иностранной валюты распространяется на выручку, зачисленную на счета резидентов — участников внешнеэкономической деятельности начиная с 1 января 2022 года. Речь идёт об экспортёрах товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. На выполнение этого требования отводится не более 3 рабочих дней со дня вступления указа в силу.
С 1 марта 2022 года российским резидентам также запрещено предоставлять иностранные займы в валюте и зачислять валюту на счета в банках за пределами страны, а также осуществлять переводы без открытия банковского счёта с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платёжных услуг.
Центральный банк РФ попал под санкции в связи с военной специальной операцией РФ на Украине. Заморозка половины активов Центробанка стала лишь одной из целого ряда согласованных мер против экономики России. В очередном пакете антироссийских санкций также — отключение от системы SWIFT нескольких банков, запрет полётов российской авиации над территорией ЕС и ряд других. Персональные санкции объявлены и против Владимира Путина, в Кремле их назвали "абсурдными и недальновидными".
Банк России 28 февраля повысил ключевую ставку до 20% годовых.
Хронику происходящего читайте в онлайне "Делового Петербурга".