Смольный отказался согласовать митинг против спецоперации на Украине

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурге отказал в согласовании митинга против операции российской армии на Украине.
Это мероприятие хотели провести 7 марта петербургские муниципальные депутаты.
Об отказе Смольного "Деловому Петербургу" сообщил муниципальный депутат Никита Юферев. По его словам, городские власти сослались на антиковидные ограничения, которые действуют до 31 марта.
Не смогло согласовать акцию и петербургское "Яблоко", написал ранее в соцсетях депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский. По его словам, администрация Калининского района Петербурга запретила проводить митинг, также аргументируя свою позицию антиковидным постановлением.
Лидеры петербургского "Яблока", депутаты ЗакСа Александр Шишлов, Борис Вишневский и член Федерального бюро партии Анатолий Голов 24 февраля официально уведомили администрацию Калининского района, что намерены 2 марта с 18:00 до 20:00 провести митинг в гайд-парке на площади Ленина.
24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции ы Донбассе. В тот же день в Петербурге прошла несогласованная акция протеста, на которой задержали несколько сотен человек. Несмотря на штрафы и аресты, несанкционированные митинги продолжались вплоть до воскресенья.
В субботу и воскресенье в Петербурге продолжались несанкционированные акции против операции российских войск на Украине. Несогласные с позицией властей горожане собирались у Гостиного двора, где их массово задерживали сотрудники полиции. Всё это проходило под громкую музыку.
В воскресенье из-за несогласованного митинга ограничили движение по Невскому проспекту. Полиция перекрывала и проезжую часть, и тротуары.
Официальной информации о количестве задержанных от пресс-службы регионального ГУ МВД и Росгвардии не поступало, как и информации о количестве протестующих.