Гаражи на Васильевском острове сносят для проектов, связанных с "Газпромом"

Автор фото: Ермохин Сергей

Гаражный кооператив "Маяк" на Васильевском острове зачищают под школу, необходимую для жилых комплексов в районе Шкиперского протока и "Ленэкспо", заявленных компаниями, связанными с "Газпромом".

Как стало известно "ДП", ООО "Мега–Инвест", которое по договорённости со Смольным прорабатывает проект строительства школы на месте коллективной автостоянки (КАС) "Маяк" у Галерной гавани на Васильевском острове, связано со структурами "Газпрома". Общество зарегистрировано в бизнес–центре Mezon Plaza на Большом Сампсониевском проспекте, который принадлежит структурам газового монополиста и где зарегистрирован ряд компаний, связанных с ним.
По сведениям ЕГРЮЛ, учредителями "Мега–Инвест" являются ООО "Цитадель Э. М." и "Газпромбанк–Инвест" (принадлежит АО "Газпромбанк"). Уставный капитал — 140 млн рублей. В свою очередь, ООО "Цитадель Э. М." принадлежит Максиму Мальеву и ООО "Агора Холдинг", владельцами которого являются Максим Мальев и Игорь Омельченко. "Агора Холдинг" зарегистрирован в Москве, доли обоих учредителей находятся, по данным ЕГРЮЛ, в залоге у компании "Агора Кэпитал Партнерс Лимитед" (Британские Виргинские острова).

Школьная инициатива

"Мега–Инвест" в конце прошлого года подала в комитет по инвестициям официальное предложение по строительству школы на 1375 мест. Согласно постановлению городского правительства, выпущенному в начале января, Смольный принял решение о возможности заключения концессионного соглашения "на иных условиях, чем указаны в предложении общества". Что это за условия, не раскрывается. Переговоры между сторонами предположительно должны завершиться весной. "Строительство планируется в рамках федеральной программы “Развитие образования” с заключением концессионного соглашения и привлечением средств федерального бюджета. Предварительно подписание концессионного соглашения запланировано на июнь 2022 года", — сообщили "ДП" в комитете по инвестициям. Можно предположить, что это сделают в торжественной обстановке во время Петербургского международного экономического форума.
В состав объекта, по данным комитета, войдут помимо непосредственно образовательного учреждения два бассейна, футбольное поле и площадки для занятий игровыми видами спорта и пр. Построить школу предполагается к концу 2024 года (если предварительный этап обойдётся без сбоев).

Учиться негде

По данным "ДП", строить здесь школу планируется с расчётом на расположенные рядом девелоперские проекты связанных с "Газпромом" структур. Так, в 2019 году ООО "СПК" (по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит "Газпромбанк–Инвесту") купило 3 га в Шкиперском протоке. На этом участке, как говорилось перед сделкой, можно построить жилой квартал площадью до 65 тыс. м2.
В свою очередь, другая связанная с "Газпромом" компания ещё несколько лет назад анонсировала проект застройки территории "Ленэкспо", где вместо выставочных павильонов собираются возвести ЖК "Морская резиденция" с жилыми домами, апартаментами и гостиницей.
Впрочем, эта школа пригодится и жителям будущего ЖК "Группы ЛСР", который построят на месте бывшей площадки Всероссийского научно–исследовательского института радиоаппаратуры в Шкиперском протоке. Да и в целом на Васильевском острове с увеличением объёмов нового строительства всё сильнее ощущается дефицит образовательных учреждений.
В том числе это связано с активной застройкой намывных территорий, где на сегодняшний день до сих пор нет ни одной школы. При этом с застройщиками заключены соглашения как минимум по пяти таким объектам.
Как подчёркивают в Смольном, новая школа будет общеобразовательной и рассчитанной на всех жителей района. При этом в администрации Василеостровского района не смогли ответить на вопрос о текущем дефиците образовательных учреждений на острове.

Тяжёлое наследие

Как ранее писал "ДП", школу планируется построить на месте гаражей кооператива "Маяк", которые занимают около 10 га рядом с ЗСД. Соответственно, проектом крайне недовольны члены этого кооператива, имущество которых должно пойти под снос. Слухи об их выселении ходили уже давно, но до последнего времени владельцам гаражей удавалось отбиваться от притязаний на их территорию.
В начале года стало известно о готовящейся в феврале зачистке, после чего гаражники инициировали новую волну протеста. Серьёзных успехов добиться не удалось, тем не менее губернатор Александр Беглов в середине месяца продлил срок освобождения участка до середины мая.
Отметим, гаражники неоднократно говорили, что строить школу здесь нельзя, поскольку в грунтах зафиксирована высокая концентрация тяжёлых металлов. По их информации, на этом участке в 50–е годы ХХ века проводились работы с радиоактивными веществами. Владельцы гаражей говорят, что в 1996 году АООТ "Всероссийский алюминиево–магниевый институт" по поручению властей исследовало грунты и обнаружило высокую концентрацию тяжёлых металлов. "Свинец и медь в некоторых пробах превышают фоновые показатели до 100 раз, а кадмия — до 64 раз. Многие пробы имеют 3–4–кратное превышение по селену, цинку, мышьяку, сурьме и т. д.", — утверждают активисты.
Отметим, что будущая школа на Васильевском острове — не единственный социальный объект, связанный с "Газпромом", который вызывает недовольство горожан. Так, в зеленогорском лесу рядом со Щучьим озером Фондом поддержки социальных инициатив "Газпрома" планируется строительство школы–пансионата на 2 тыс. мест (информацию подтвердил комитет имущественных отношений). Местные жители выступают против вырубки леса и просят перенести проект на другой участок, например реализовать его на базе одного из бывших пионерских лагерей Курортного района. Пресс–служба ПАО "Газпром" не ответила на запрос "ДП".
Данная школа просто необходима на сегодняшний день, потому что таких земельных участков, где можно разместить школу на 1375 мест, в районе просто нет. Обсуждается концессионное соглашение с собственником соседних земельных участков на строительство этой школы, но в перспективе собственник изъявляет желание построить её за свой счёт и передать городу.
Эдуард Ильин
глава администрации Василеостровского района
Как любой новый район жилого строительства, намывные территории Васильевского острова нуждаются в возведении социальной инфраструктуры. Выполнением этой задачи должны в том числе заниматься девелоперы, реализующие проекты в данной локации. Компания GloraX ещё на этапе разработки концепции и проектирования во всех своих жилых объектах закладывает полноценную социальную инфраструктуру для будущих жителей с учётом естественного роста населения. В проекте Golden Citу будет возводиться несколько социальных объектов. В жилом квартале IX уже ведётся строительство встроенно–пристроенного детского сада на 70 детей. Следующим этапом станет возведение школы почти на 685 учеников, которая будет расположена в V жилом квартале. В IV квартале запланирован большой детский сад — на 245 детей. Все объекты будут муниципальными. Школу планируем передать городу уже в 2025 году.
пресс–служба GloraX