Центробанк России экстренно поднял ключевую ставку до 20%

Автор фото: Сергей Коньков
Совет директоров Центробанка России 28 февраля принял решение о повышении ключевой ставки сразу до 20%, сообщает регулятор
"Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", — говорится в заявлении регулятора.
В середине февраля ключевая ставка ЦБ РФ была увеличена на 1 процентный пункт, до 9,5% годовых, до уровня 2017 года. На тот момент чиновники говорили, что она будет снижена до коридора 4–5% годовых ближе ко второй половине 2023 года.
"Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте", — указал ЦБ
Заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров состоится в 16:00 по московскому времени.
27 февраля Евросоюз принял решение запретить операции, связанные с управлением резервами, а также активами ЦБ, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ.