Беглов: поликлиники Петербурга начнут выдавать больничные дистанционно

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
В ближайшее время власти Петербурга рассчитывают ввести дистанционную выдачу больничных листов. Ожидается, что это позволит разгрузить городские поликлиники, в которых выстраиваются огромные очереди из пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19.
О планах по оптимизации городской системы здравоохранения 31 января рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Градоначальник подчеркнул, что городское правительство уже обратилось в министерство здравоохранения РФ с предложениями частично изменить обязательные протоколы.
"Делаем всё возможное, чтобы уже на этой неделе перевести Петербург на дистанционную выдачу больничных. Это поможет серьёзно уменьшить очереди в дежурные кабинеты поликлиник", — заявил Александр Беглов в эфире "Радио России".
Ранее жители Петербурга пожаловались на невозможность попасть к врачу, опубликовав в социальных сетях фото с огромными очередями у городских поликлиник. По словам очевидцев, многим пациентам с высокой температурой приходится ожидать приёма на улице. Некоторые петербуржцы подчеркнули, что пытались вызвать врача на дом ещё в начале прошлой недели, однако, так и не дождавшись его визита, решили отправиться в медучреждение самостоятельно.
Комментируя сложившуюся ситуацию, Александр Беглов заявил, что поликлиникам удалось усилить работу амбулаторного звена, увеличив пропускную способность в несколько раз. На фоне роста заболеваемости в Петербурге сформировали более 20 новых бригад скорой помощи, а также увеличили количество выездных инфекционных бригад городских поликлиник. Для помощи врачам уже отправили их коллег из профилактических отделений. К работе с заболевшими также присоединились студенты старших курсов медицинских вузов, врачи-специалисты, ординаторы и выпускники медицинских колледжей.
Примечательно, что возможность получить больничный лист дистанционно уже есть у пациентов медицинского центра "Полис" на Среднерогатской улице, 13/1. Для этого достаточно заполнить специальную онлайн-форму. Об этом петербуржцы сообщили в группе "Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее" в социальной сети "ВКонтакте".
"Больничный можно закрыть без посещения врача, если длительность больничного не более 15 дней, есть отрицательный результат диагностики COVID-19, а сам больничный был выдан первично или в продолжение врачами Полиса (ООО "Современная медицина", ООО "Городские поликлиники")" — рассказали горожане.
Ранее глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал, что между отделениями скорой помощи в Петербурге распределят более 200 тыс. экспресс-тестов на коронавирус. Уже сейчас специалисты профильного ведомства собирают заявки от районов, изучив которые смогут обеспечить потребности на всех этапах оказания медицинской помощи детям и взрослым.
По словам петербургских врачей, пятая волна коронавируса может оказаться последней, поскольку болезнь стала практически неотличима от обычных ОРВИ. По данным регионального управления Роспотребнадзора, COVID-19 на сегодняшний день переболел уже каждый пятый житель Северной столицы. При этом, несмотря на то что в последнее время инфекция перекинулась на детей и подростков, у большинства юных пациентов болезнь протекает в более лёгкой форме. Медики отмечают, что это даёт надежду на завершение пандемии после того, как новой коронавирусной инфекцией переболеют дети.