В Петербурге пациенты с ОРВИ и COVID смогут дистанционно открыть больничный

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге начали дистанционно открывать больничные листы. Оформить необходимые документы, не приходя в поликлинику, смогут пациенты с ОРВИ и подозрением на коронавирус.
Об этом в пресс-службе городской администрации сообщили в воскресенье, 6 февраля. Новый порядок выдачи документов стал возможен после внесения изменений в приказ "О порядке организации работы медицинских организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции". Обновлённые протоколы утвердили в Министерстве здравоохранения РФ.
"Минздрав принял необходимое решение. Уровень цифровизации городского здравоохранения позволил нам оперативно ввести возможность не только закрывать, но и открывать больничные дистанционно. Это позволит разгрузить поликлиники, которые последние две недели приняли на себя основную нагрузку в борьбе с коронавирусом", — прокомментировал нововведения губернатор Петербурга Александр Беглов.
Начиная с сегодняшнего дня петербуржцы с лёгким течением заболевания могут оставить заявку на больничный, позвонив на горячую линию медицинской службы "122". После того, как пациент ответит на вопросы роботизированной системы "Виктория", ему предложат открыть больничный дистанционно, передав данные в поликлинику по месту жительства.
Следующим этапом станет беседа с медицинским работником, который уточнит симптомы и состояние здоровья звонившего, даст рекомендации по лечению и откроет больничный на 7 дней. Начиная с 9 февраля жители Северной столицы также смогут оставлять заявки на дистанционное открытие больничных на портале "Здоровье петербуржца".
Напомним, что начиная с 4 февраля жители Петербурга также получили возможность закрывать больничные через службу "122" и портал "Здоровье петербуржца". Поручение оформлять соответствующие документы в режиме онлайн дал Александр Беглов. Градоначальник заявил, что это позволит снизить нагрузку на городские поликлиники, где на фоне роста заболеваемости наблюдается большое количество пациентов.
Накануне в Смольном сообщили, что заявки на дистанционное закрытие больничных листов подали 4,5 тыс. петербуржцев. При этом большая часть обращений поступила в первый же день: по данному вопросу к операторам службы "122" обратились 4413 человек.
Для более оперативной и удобной работы с заболевшими, с 3 февраля большинство районов открыли электронную запись к врачу для пациентов с симптомами ОРВИ и подозрением на COVID-19. Кроме того, в отдельных медучреждениях увеличили время работы инфекционных боксов.
Отметим, что накануне Роспотребнадзор принял решение отменить самоизоляцию для граждан, которые контактировали с заболевшими COVID-19. Постановление вступило в силу в воскресенье, 6 февраля.
Изменения коснулись и порядка сдачи ПЦР-тестов. В частности, теперь его можно сделать повторно через три дня после положительного результата. Если второй тест окажется отрицательным, сдавший его может вернуться на работу или учёбу.