Жители Петербурга жалуются на огромные очереди в городские поликлиники

Автор фото: "ДП"
Из-за напряжённой эпидемической обстановки жители Петербурга столкнулись с огромными очередями в городских поликлиниках. Пациентов так много, что многим приходится ждать своей очереди на улице.
О невозможности быстро попасть на приём в к врачу горожане рассказали в социальных сетях в понедельник, 31 января. Одними из последних пожаловались жители Металлостроя, которым приходится мёрзнуть на улице у поликлиники №72.
"В 72 поликлинику в поселке Металлострой огромные очереди в бокс. Все с температурой, на дом врача не вызвать, не дозвониться!" — написали возмущённые петербуржцы в группе "Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте".
Автор: vk.com/spb_today_unreleased
С аналогичными проблемами столкнулись и жители Купчино, которые оказались заложниками поликлиники №56, и пациенты поликлиники №109 на улице Олеко Дундича, и горожане, которые обратились за медицинской помощью в отделение "Полис" на Среднерогатской, 13, или в медучреждения на Парнасе.
Огромную очередь заметили и у поликлиники №53 на Наличной улице, и у поликлиники №41 на проспекте Науки, а также у городской поликлиники №97 в Выборгском районе. Многие сообщают о своём недовольстве в городской комитет по здравоохранению, оставляя комментарии на страницах профильного ведомства в социальных сетях.
По словам горожан, ждать приёма врача приходится часами, а попытки вызвать медиков через медицинскую службу "122" далеко не всегда завершаются успешно. Некоторые сообщили, что рассчитывали получить медицинскую помощь ещё в начале прошлой недели, однако, так и не дождавшись этого, самостоятельно отправились в поликлинику.
Во время пресс-конференции 31 января председатель петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что до конца недели в городе откроют запись в поликлиники, чтобы горожанам не пришлось стоять в очередях. Ожидается, что после этого петербуржцы, которые желают закрыть больничный или сдать ПЦР-тест на наличие коронавируса, смогут сделать это без очереди. Запись будет осуществляться через портал "Здоровье петербуржца".
В то же время в медучреждениях продолжат работать кабинеты, принимающие пациентов в порядке живой очереди, а на помощь врачам из поликлиник привлекут сотрудников профильных стационаров и студентов медицинских вузов. Отметим, что появление огромных очередей в комитете по здравоохранению предвидели ещё на прошлой неделе. Тогда глава Комздрава заявил, что подъём заболеваемости продолжится ещё несколько недель, и подчеркнул, что избежать наплыва пациентов с ОРВИ и подозрением на коронавирус в сложившейся ситуации практически невозможно.
Напомним, что начиная с 21 января в Петербурге приостановили диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Исключение сделали для пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также для стоматологий, частных клиник и женских консультаций. В большинстве городских поликлиник также оборудовали отдельные входы и кабинеты для осмотра горожан с ОРВИ и подозрением на коронавирус.
По данным Роспотребнадзора, ситуация с COVID-19 в Петербурге остаётся крайне тяжёлой. Представитель регионального управления федеральной службы Ирина Катаева сообщила, что максимально интенсивный прирост заболевших начался со второй недели января, а заболеваемость среди детей подскочила на 210%.
Учитывая сложившуюся обстановку, власти Северной столицы обновили антиковидное постановление №121, в котором появились новые ограничительные меры в отношении детей и подростков. Начиная со 2 февраля учащиеся 7-11-х классов перейдут на дистанционное обучение. Кроме того, несовершеннолетним запретят посещать объекты общепита и торговли (за исключением аптек и продовольственных магазинов), хотя ещё несколько дней назад речь шла только о культурных и досуговых организациях, а сферу дополнительного образования перевели на удалённый формат работы. Из-за роста заболеваемости среди детей сразу три петербургские больницы в ближайшее время откроют дополнительные ковидные койки для несовершеннолетних.
По данным городского оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в Петербурге заняты уже почти 70% коек для пациентов с коронавирусом. На сегодняшний день лечение в профильных инфекционных стационарах проходят 7449 человек, за последние сутки поступило более 500 пациентов. Всего на базе городских и федеральных ковидных стационаров развёрнуто 8744 койки.