В центре Петербурга упавшая с крыши льдина проломила голову девушке

Автор фото: Ермохин Сергей
В результате обрушения надели с кровли здания в центре Петербурга серьёзно пострадала 25-летняя девушка.
Инцидент произошёл на Литейном проспекте, 24 минувшей ночью, 10 января. Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, приехавшие на место происшествия медики диагностировали у пострадавшей закрытую черепно-мозговую травму. После осмотра и оказания помощи петербурженку отпустили домой в удовлетворительном состоянии.
Информации о начавшейся после случившегося проверки от городской прокуратуры и полиции не поступало.
Ранее "ДП" писал о нескольких подобных случаях в середине декабря 2021 года. Тогда из-за упавшей с крыши наледи в Петроградском и Центральном районах получили травмы две девушки-подростка, а ещё одной пострадавшей оказалась 35-летняя женщина, которой не повезло оказаться на набережной Фонтанки, где на неё упала глыба льда. В аналогичной ситуации оказался 21-летний петербуржец: после падения сосульки на Васильевском острове у него диагностировали ЧМТ.
За день до Нового года в Государственной административно-технической комиссии Петербурга (ГАТИ) сообщили, что от снега и наледи очистили крыши почти всех нежилых зданий, находящиеся в городской собственности. Примерно за неделю до этого очевидцы рассказали, что из-за несвоевременной очистки кровли на Малой Садовой улице пострадал памятник фотографу. Упавшая с крыши наледь повредила зонт, возвышающийся над статуей: от удара прикреплённая к стене конструкция накренилась, обнажив находящиеся в фасаде крепления.
Ближе к окончанию новогодних каникул общая сумма штрафов за несвоевременный вывоз снега, мусора и очистку крыш достигла 6,4 млн рублей. Сотрудники Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) подчеркнули, что некачественная очистка кровель в выходные дни составила 37% от общего количества нарушений. Также специалисты заверили, что будут уделять особое внимание уборке снега и наледи с крыш многоквартирных домов.
UPD / 10.01.22 / 14:00. В администрации Центрального района подтвердили, что состояние пострадавшей оценивается как удовлетворительное, однако уточнили, что инцидент произошёл у здания бизнес-центра "Преображенский двор" (Литейный проспект, 26) минувшим вечером, в 23:30. После этого пострадавшая самостоятельно обратилась в травмпункт ближе у двум часам ночи.
"Врачи диагностировали у неё сотрясение головного мозга. Состояние девушки удовлетворительное, госпитализация не потребовалась", — уточнили у администрации.
Чиновники подчеркнули, что неоднократно обращались к собственникам нежилых зданий с требованием своевременно очищать кровли от снега и наледи, однако их просьбы, судя по всему, остались без внимания.