Новый штамм коронавируса обнаружен на юге Франции

Автор фото: Коньков Сергей
В Марселе на юге Франции обнаружен новый вариант коронавируса: неизвестный штамм выявлен у вернувшегося во Францию путешественника из Камеруна.
О ранее неизвестной мутации коронавируса в понедельник, 3 января, сообщила австрийская газета Heute.
После возвращения из Камеруна одного человека во Франции заразились 12 человек, у всех инфицированных тесты показали "атипичную комбинацию мутаций". По данным исследователей из Университета Джона Хопкинса, уровень вакцинации в Камеруне составляет всего 2,4%, отмечает издание.
Новый вариант коронавируса, обнаруженный учёными Института инфекционных заболеваний в Марселе, получил обозначение B.1.640.2. Французские исследователи выявили в новом варианте 46 мутаций. Уровень заразности этого штамма неизвестен.
В конце ноября 2021 года в странах Южной Африки был выявлен новый вариант коронавирусной инфекции, получивший название омикрон. Уже в середине декабря стало известно о первых заражённых омикроном в Петербурге (среди туристов, вернувшихся из Доминиканы и ОАЭ). Одна из пациенток была госпитализирована, в конце года её выписали из больницы.
Инфицированного омикроном в конце декабря выявили в Мурманской области, в начале января первый случай заражения этим штаммом подтвердился в Карелии. Во всех случаях инфицированные прибыли в Россию из-за рубежа. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что заражённые омикроном тяжело переносят болезнь, если не были вакцинированы от COVID-19. Также заявлялось, что омикрон вряд ли будет конечным вариантом вируса.