Попова: тяжёлое течение COVID-19 при омикроне наблюдается у невакцинированных

Автор фото: Ермохин Сергей
Заболевание новым штаммом коронавируса омикрон протекает тяжело у тех пациентов, кто не прошёл вакцинацию от COVID-19.
Также осложнения могут вызывать сопутствующие заболевания, рассказала 28 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге.
"Но из того, что мы увидели в ЮАР, он не вызывает очень тяжёлых течений. Он поражает большое количество людей сразу… Но вызывает тяжёлые течения только у тех, кто не привит, и у тех, кто имеет сопутствующие заболевания, — тех, у кого тяжёлая форма диабета и тяжёлая форма онкологии", — отметила она.
Также, по словам главы ведомства, новый вариант вируса отличает повышенная заразность и скорость распространения.
25 декабря Минздрав сообщил о регистрации в России первых незавозных случаев заражения штаммом коронавируса омикрон. Сейчас комиссия ведомства разрабатывает рекомендации по лечению коронавирусной инфекции, вызванной новым вариантом вируса.
Штамм омикрон обнаружили в странах Южной Африки в конце ноября. ВОЗ выразила обеспокоенность большим количеством мутаций, выявленным в новом варианте коронавируса.
В начале декабря случаи заражения омикроном были зафиксированы среди россиян, прилетевших из ЮАР. В середине месяца вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о первом подобном случае, выявленном в Петербурге