Петербурженка с омикроном, прилетевшая из ОАЭ, попала в Боткинскую больницу

Автор фото: Ковалев Петр
Жительница Петербурга, у которой подтвердился штамм коронавируса омикрон, попала на лечение в Боткинскую больницу. Ранее вернувшаяся из Дубая горожанка находилась на амбулаторном лечении и самоизоляции.
О госпитализации женщины стало известно накануне вечером, 22 декабря. Как сообщили в городском комитете по здравоохранению, врачи оценивают состояние пациентки как удовлетворительное, её возраст не уточняется. В беседе с "Форпост Северо-Запад" представители профильного ведомства уточнили, что петербурженка находится в стационаре уже несколько дней.
"Состояние удовлетворительное, терапия стандартная", — подчеркнули в комздраве.
О первом случае заражения омикроном в Петербурге стало известно неделю назад. Тогда же вице-премьер РФ и глава федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова сообщила, что граждан с новой мутацией COVID-19 также зарегистрировали в Москве, Подмосковье и Ростове. Известно, что в Петербурге есть ещё один заболевший с омикроном, вернувшийся в то же время из Доминиканы, однако информацию о состоянии его здоровья и местонахождении в комитете по здравоохранению не озвучили.
Несколько дней назад губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил об открытии специального обсерватора в Курортном районе, куда будут отправлять контактировавших с переносчиками омикрон-штамма COVID-19. Градоначальник отметил, что новый штамм заразнее предыдущих, что в том числе негативно влияет на эпидемическую обстановку в городе.
Отметим, что только накануне в профильные инфекционные стационары поступили более 400 человек, заболевших коронавирусом. Согласно последним данным, всего на больничных койках находятся более 6 тыс. петербуржцев, из которых почти каждый десятый — в реанимации.