Попова: омикрон-штамм — не последний вариант коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ПМЭФ 2021. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.
Новый штамм COVID-19 омикрон вряд ли будет конечным вариантом вируса.
Не стоит забывать, что любые вирусы мутируют в процессе своей жизнедеятельности, напомнила 28 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе неформальной встречи руководителей государств — участников СНГ в Санкт-Петербурге.
"Ни один вирус не останавливается в своём развитии, и ожидать, что омикрон будет финальным вариантом, не стоит. Омикрон сегодня уже более контагиозный, но менее тяжёлые случаи вызывает, какой будет следующий — сказать нельзя. Но любой вирус живёт только тогда, когда он меняется", — сказала глава ведомства.
По словам Поповой, тяжёлое течение болезни при омикроне наблюдается лишь у тех, кто не сделал прививку, а также у пациентов, страдающих сопутствующими заболеваниями.
В начале декабря случаи заражения омикроном были зафиксированы среди россиян, прилетевших из ЮАР. В середине месяца вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о первом подобном случае, выявленном в Петербурге, а 25 декабря глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что были выявлены незавозные случаи заражения омикроном.
Штамм омикрон обнаружили в странах Южной Африки в конце ноября. ВОЗ выразила обеспокоенность большим количеством мутаций, выявленных в новом варианте коронавируса. Известно, что российский препарат "Спутник V" показал эффективность в борьбе с новой разновидностью.