В Мурманской области выявили заражённого омикрон-штаммом коронавируса

Автор фото: Коньков Сергей
В Мурманской области выявили первого заражённого омикрон-штаммом коронавируса.
О заболевшем с этим диагнозом сообщила в четверг, 23 декабря, администрация Ковдорского района на своей официальной странице во "ВКонтакте".
Коронавирус подтвердился в семье, постоянно проживающей за границей, которая приехала в гости к родственникам в один из населённых пунктов Ковдорского района. Все члены семьи были протестированы на COVID-19, коронавирус подтвердился у двоих, причём у одного из них выявлен штамм омикрон.
В настоящее время вся семья находится на самоизоляции, заболевший штаммом омикрон госпитализирован.
Власти Ковдорского района попросили жителей муниципалитета соблюдать меры безопасности и использовать средства индивидуальной защиты, а при первых признаках заболевания обращаться в больницу.
Всего в Мурманской области к 23 декабря подтверждено более 90,5 тыс. фактов заражения коронавирусом, в том числе 167 заболевших за минувшие сутки. В регионе скончались от коронавируса 2720 человек.
В понедельник, 21 декабря, губернатор Мурманской области Андрей Чибис докладывал премьер-министру Михаилу Мишустину о стабильной ситуации с распространением коронавируса в регионе. Он заявил, что с учётом появления новых штаммов в регионе "очень осторожно относятся к смягчению режима и внимательно следят за ситуацией", и отметил, что "весь комплекс проводимых мероприятий позволяет нам рассчитывать на то, что мы спокойно и стабильно встретим новогодние праздники". Чибис также отметил, что коллективный иммунитет в регионе составляет 72%, по этому показателю Мурманская область входит в десятку лучших субъектов РФ.
По данным на 21 декабря, в РФ было известно о 41 случае заражения штаммом омикрон. О первом случае заражения омикроном в Петербурге стало известно неделю назад.