В Карелии подтверждён первый случай заражения омикроном

Автор фото: Коньков Сергей
Первый случай заражения омикроном выявлен в Карелии.
Инфицирована этим штаммом коронавируса женщина, которая прибыла из Франции, сообщил в воскресенье, 2 января, министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. По его словам, результат анализа подтвердили в Петербурге.
"Жалоб у пациентки нет, состояние удовлетворительное", — сообщил глава карельского минздрава.
Охлопков также заявил, что вакцина "Спутник V" показала свою эффективность против омикрона и напомнил, что штамм омикрон в несколько раз заразнее других штаммов и гораздо быстрее распространяется.
"Сразу хочу предупредить: если жители республики, до сих пор не позаботившиеся о вакцинации, не привьются в ближайшее время, взрывной рост числа инфицированных и заболевших коронавирусом нам трудно будет остановить", — написал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков своим подписчикам "ВКонтакте".
Общее число инфицированных коронавирусом в Карелии ко 2 января достигло 90462 человек, за минувшие сутки подтвердились 56 тестов на COVID-19. В стационарах республики лечатся 609 пациентов, из низ более 60 человек — в тяжёлом состоянии. Число жертв коронавируса выросло до 1204 человек, четыре летальных исхода подтвердились за минувшие сутки. Среди умерших в период с 31 декабря по 2 января — 36-летняя женщина, которая не была вакцинирована. Скончались также женщины в возрасте 53 лет и 60 лет и 54-летний мужчина с серьёзными сопутствующими заболеваниями. По данным карельского минздрава, никто из них не был привит.
В конце декабря первый случай заражения омикроном подтвердили в Мурманской области, заболевший также приехал в регион из-за границы.