Рестораторы Петербурга предложили ввести паспорта безопасности для всех отраслей

Автор фото: Тихонов Михаил
QR-код
Паспорта безопасности, принятые для общепита, необходимо распространить на все сегменты бизнеса в Петербурге, заявили в объединении "Рестоград".
Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов эту инициативу поддержал.
В ходе круглого стола "Рестограда" 20 декабря Абросимов рассказал, что направил обращение о снятии ограничений для бизнеса, который уже получил уникальные QR-коды и соблюдает стандарты безопасности. По его словам, письмо он направил губернатору Петербурга Александру Беглову и коллеге на федеральном уровне, бизнес-омбудсмену Борису Титову.
Как отметил на круглом столе Абросимов, среди клиентов общепита более трети (37%) — убеждённые противники вакцинации. В свою очередь, представитель "Токио Сити" Сергей Симарев отметил, что среди антипрививочников много молодых активных людей.
"На них QR-коды не действуют. Они просто не будут на праздники ходить в общепит, соберутся дома", — отметил он.
Глава НКО "Союз улицы Рубинштейна" Максим Жуков констатировал в ходе мероприятия, что к новогодним праздникам усугубилась проблема с арендными ставками: "Половина из тех арендодателей, кто в третью волну предоставляли скидки, теперь отказались от этого".
Ранее 20 декабря в рамках круглого стола "Рестограда" Абросимов заявил, что Смольный примет решение по введению QR-кодов в общепите и ТРК на заседании оперштаба 23 декабря.
В середине минувшей недели рестораторы обратились к Смольному с просьбой пересмотреть антиковидную политику по отношению к общепиту. Предприниматели просят отложить до февраля введение QR-кодов для посещения ресторанов, которое сейчас запланировано на 27 декабря. В ответ участники рынка предложили собственные инициативы по борьбе с распространением коронавируса.