Бизнес-омбудсмен Абросимов: решение по QR-кодам в Петербурге примут 23 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов
Смольный примет решение по введению QR-кодов в общепите и ТРК на заседании оперштаба 23 декабря, заявил бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.
Смольный ранее планировал ввести режим QR-кодов с 27 декабря.
"В четверг будет штаб принимать решение по QR-кодам", — заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге на круглом столе объединения "Рестоград".
Абросимов в ходе мероприятия также отметил, что в сфере кинотеатров наибольшие потери отмечаются в массовом сегменте, премиальный не пострадал.
В середине минувшей недели рестораторы обратились к Смольному с просьбой пересмотреть антиковидную политику по отношению к общепиту. Предприниматели просят отложить до февраля введение QR-кодов для посещения ресторанов, которое сейчас запланировано на 27 декабря. В ответ участники рынка предложили собственные инициативы по борьбе с распространением коронавируса.
В Смольном не ответили на вопросы "ДП" о возможности переноса QR-режима на следующий год. Ранее городские власти уже отодвигали сроки введения меры с начала декабря на конец месяца. Одновременно с этим в городской суд поступил коллективный иск об отмене требований QR-кодов в постановлении №121, а президент призвал доработать закон о QR-кодах.
Возможно на фоне этих новостей Смольный вновь пойдёт на перенос цифрового режима в общепите, как и в прошлый раз ориентируясь на действия федерального центра.
Участники рынка рассказали "ДП", какие убытки ждут отрасль в этом случае и что они готовы предложить городским властям взамен очередной порции антиковидных ограничений.