Правила застройки, Путин об Охтинском мысе, ледяная пыль: Петербург 10 декабря

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Смольный намерен разработать новую версию правил землепользования и застройки параллельно с генеральным планом. Одновременную подготовку двух документов разрешает новая статья Градостроительного кодекса, вступившая в силу с 1 июля.
Источник "ДП" в КГА объяснил, что прорабатываются варианты оптимизации подготовки актов, чтобы сократить её сроки. Сейчас постановление об одновременной разработке ПЗЗ и генплана проходит антикоррупционную экспертизу.
Президент РФ Владимир Путин высказался в пользу компромиссного решения по созданию музейного комплекса на Охтинском мысе. Он предложил общественникам дополнительно обсудить вопрос с собственником участка — "Газпром нефтью". Президент отметил, что компания будет надёжным источником финансирования строительства.
В город пришло необычное природное явление — ледяная или "алмазная" пыль, которая напоминает туман. В отличие от тумана пыль состоит не из воды, а из мельчайших ледяных кристаллов.
Из-за морозов и высокой влажности в воздухе образовались ледяные иглы. На улицы Петербурга лёг 1 миллиметр ледяной пыли.
Ещё одно редкое явление жители Петербурга и Ленобласти наблюдали ночью. Морозы подарили региону так называемые световые столбы. Снимками явления петербуржцы поделились в социальных сетях.

Вакцинация на Новый год, пробки из-за пожаров, парковки в Мурино и Кудрово

Впервые за неделю выросла заболеваемость коронавирусом. Статистику пополнили 2267 новых случаев заражения. От инфекции умерло ещё 55 пациентов. Суточный показатель госпитализации остался на прежнем уровне — 387 доставленных в больницу.
Город получил рекордные 225 600 комплектов "Спутника V". Прививочные кабинеты продолжат работу во время новогодних праздников, но 31 декабря, 1 и 7 января работать будут только дежурные пункты.
Автор: yandex.ru/maps
Петербург вошёл в число лидеров по уровню коллективного иммунитета среди регионов России. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, иммунитетом обладает более 72% горожан.
Первый заместитель главы администрации Невского района Сергей Петриченко переведён на аналогичную должность в Калининский район. СМИ предполагают, что он может возглавить администрацию района.
Контрольно-счётная палата изучит бюджетные траты экс-омбудсмена, лидера "Яблока" в Петербурге Александра Шишлова. Выборочная проверка затронет период с 2019 по 2021 годы.
Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак призвал поддержать кандидатуру депутата Госдумы Сергея Боярского на должность секретаря отделения партии в Петербурге. Голосование пройдёт на региональной партийной конференции 17 декабря.
Автор: пресс-служба "ЕР"
В 2022 году в Петербурге отремонтируют порядка 200 км дорог. На эти цели планируется потратить 9 млрд рублей.
Реконструкцией развязки КАД с Кронштадским шоссе займутся федеральные структуры. Городские власти возьмут на себя строительство и реконструкцию улично-дорожной сети Кронштадта.
Дорожный комитет Ленобласти планирует открыть платные парковки в Мурино и Кудрово. Глава ведомства Денис Седов отметил, что там "не очень хорошо продумана система организации дорожного движения".
Вечером произошло сразу несколько пожаров. Возгорание в производственном помещении на улице Трефолева стянуло более 70 пожарных. В историческом доме Чубакова на Васильевском острове загорелась пятикомнатная квартира. Пожар стал причиной многочисленных пробок в округе, загруженность дорог вечером достигла 9 баллов.
Вячеслав Дроков, сподвижник Владимира Барсукова, осуждённый за создание тамбовского преступного сообщества, должен покинуть колонию в Вологодской области по УДО. Он содержался под стражей с 2006 года.
Городской суд вернул в колонию бывшего главу МО "Колпино" Вадима Иванова. Инстанция согласилась с доводами ФСИН, что осужденный уклонялся от отбывания принудительных работ.
Вадим Иванов.
Автор: Ковалев Петр

Разыграли содержание дорог, экспансия на складском рынке, изыскания по мусорным комплексам

Комитет по госзаказу подвёл итоги 16 конкурсов на содержание дорог в разных районах города. Победителями стали всё те же компании, которые выигрывали соответствующие конкурсы ранее.
В Петербурге стартовала кампания по заключению договоров с новым оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. С 1 января выполнять весь комплекс мероприятий по сбору, вывозу и утилизации ТКО будет АО "Невский экологический оператор".
Компания договорилась с властями Ленобласти об изменениях условий конкурса на проектно-изыскательские работы по комплексам переработки отходов.
Radius Group, один из крупнейших игроков московского рынка складской недвижимости, выходит на рынок Петербурга. Компания ищет участки под первые проекты.
Силовая подстанция завода "Красное знамя" сменила владельца. Здание на Пионерской улице усилиями предыдущего собственника было отреставрировано, при этом никак не использовалось.
Автор: citywalls.ru
После вмешательства прокуратуры аукцион по продаже акций АО "ЦНИИ "Электрон" передвинули с 15 на 28 декабря. По данным "ДП", в ведомство обратился президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко.
Компания "Стивенсон" собирается построить бизнес-центр площадью 35 тыс. м2 недалеко от Московских ворот. По оценкам экспертов, на реализацию проекта потребуется порядка 3,5–4 млрд рублей.
Сергей Докучаев ликвидирует принадлежащее ему ООО "ДЦ "Искра", на которое записано 2,8% Ланта-банка. По данным сервиса ГИР БО, на балансе ООО по итогам 2020 года находились активы на сумму 18 млн рублей.
Самыми востребованными работниками в Петербурге являются продавцы, менеджеры по продажам и программисты. Таковы данные исследования, проведённого hh.ru.