Силовая подстанция завода "Красное знамя" сменила владельца

Автор фото: citywalls.ru

Объект могут приспособить под офисы.

Как следует из выписки Росреестра, в конце ноября собственником здания на Пионерской ул., 53, лит. Ф, стал Дмитрий Лоскутов. Ранее объект принадлежал ООО "Мендельсон", связанному с компанией "Балтийская коммерция".
Силовая подстанция "Красного знамени" усилиями предыдущего собственника была отреставрирована, при этом никак не использовалась. "Балтийская коммерция", по данным "ДП", изначально не планировала развивать это здание, получив его вместе с земельным участком, на котором был построен элитный ЖК "Мендельсон". Объект давно был выставлен на продажу, рассказывают участники рынка. В этом году компания запрашивала за него 0,5 млрд рублей. При этом неоднократно заявлялось, что эта сумма не обеспечит никакой прибыли, поскольку расходы на реставрацию (ТЭЦ является объектом культурного наследия, это памятник конструктивизма, построенный по проекту архитектора Эриха Мендельсона) были достаточно высокими.
Площадь здания составляет около 5,5 тыс. м2. Его рекламировали под выставочный центр, общественное пространство, культурный центр, коворкинг и т. п. Однако, по данным "ДП", большинство инвесторов, рассматривавших возможность покупки, хотели использовать подстанцию как бизнес–центр.
Участники рынка обращают внимание на то, что новый владелец может столкнуться со сложностями при согласовании проекта приспособления для современного использования в КГИОП. При этом планировка главного помещения с потолками до 13 м сейчас не позволяет использовать его максимально эффективно с точки зрения полезных площадей.
"Это промышленное здание имеет непростые объёмно–планировочные характеристики и для классического редевелопмента под офисные или торговые помещения не подходит. Но там можно создать концертную площадку, выставочный центр, музей, общественное пространство или спортивный объект. Интересным вариантом также может быть реализация гибкого офисного пространства, наподобие того, что работает в бывших цехах пивоваренного завода Степана Разина на Курляндской улице", — комментирует руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт–Петербурге Наталия Киреева.
Отметим, что в своё время застройщик обсуждал возможность передачи здания городу под концертный зал или иной похожий функционал. Однако договориться не удалось.