Петербургский миллиардер ликвидирует один из своих активов

Автор фото: Сергей Ермохин

Сергей Докучаев (№ 120 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) ликвидирует принадлежащее ему ООО "ДЦ “Искра”", на которое записано 2,8% Ланта–банка.

Документы о ликвидации общества поданы в налоговую инспекцию в начале текущей недели. По данным сервиса ГИР БО, на балансе ООО по итогам 2020 года находились активы на сумму 18 млн рублей.
Единственным участником ДЦ "Искра" с конца 2020 года является Сергей Докучаев. Как ранее писал "ДП" (см. № 191 от 23.12.2020), он выкупил компанию у собственной супруги и дочери.
Тогда сделка позволила Докучаеву увеличить до 63,2% косвенный контроль над Ланта–банком, в котором он на текущий момент занимает пост председателя правления. После приобретения ООО сократились доли владения банком у жены Галины (с 10,4 до 9,2%) и дочери Ирины Рысь (с 5,2 до 3,6%). Она, в свою очередь, является председателем совета директоров кредитной организации.
Средний срок ликвидации ООО составляет 6 месяцев. После завершения процедуры пакет, принадлежащий обществу, вероятно, может перейти под личный контроль Докучаева, тем самым он будет напрямую контролировать 34,8% банка, увеличив прямой контроль с нынешних 32%.
"При ликвидации юридического лица его имущество для удовлетворения требований кредиторов должно быть продано, если отсутствуют другие источники погашения, — комментирует Татьяна Грушко, адвокат, директор по развитию бюро юридических стратегий Legal to Business. — В случае если размер имущества превышает размер требований, то оставшееся передаётся участникам общества".
В банке не смогли прокомментировать будущие изменения в структуре акционеров.
Как отмечают опрошенные "ДП" участники финансового рынка, изменения среди собственников юрлиц, на которых записаны акции банка, могут говорить о начале оптимизации структуры его владения. Но с учётом того, что более 75% кредитной организации контролируют члены одной семьи, существенные изменения маловероятны (в состав акционеров банка входит также племянник Докучаева).
По оценке Интерфакса, по итогам 9 месяцев 2021 года Ланта–банк по размеру активов, 34,5 млрд рублей, занимает 105–е место среди банков в РФ. За тот же отчётный период чистая прибыль банка по РСБУ сократилась в 2,1 раза, с 284 млн до 137 млн рублей. В Петербурге зарегистрирован филиал и работает один дополнительный офис.
Докучаев также напрямую владеет 17,6% в петербургском АО "Русские самоцветы" (ещё 25% ему косвенно принадлежит через ООО "Марекс–Д") и 20% ПАО "Высочайший", входящего в топ–10 ведущих золотодобывающих предприятий России. Весной текущего года оно готовило выход на IPO, предполагалось предложить инвесторам пакет 37% ПАО за счёт сокращения долей текущих акционеров. Впоследствии выход на биржу был отменён из–за высокой волатильности на рынках.