В Петербург доставили свыше 225 тыс. двойных доз "Спутника V"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Вакцинация "Спутником V"
В Петербурге на склад ОАО "Фармбаза" 10 декабря поступила партия вакцины "Спутник V"
В город привезли рекордные 225600 комплектов доз.
Губернатор Александр Беглов заявил, что в свете грядущих каникул важно "не снижать темпы вакцинации, двигаться к достижению коллективного иммунитета".
"Впереди — новогодние праздники и зимние каникулы. Чтобы провести их без новых ограничительных мер, нужно не допустить роста заболеваемости. Для этого необходимо привить как можно больше людей. В Петербурге для этого созданы все условия, есть большой запас разных видов вакцин", — подчеркнул градоначальник.
По данным Смольного на 10 декабря, завершили цикл вакцинации от COVID-19 2,39 млн петербуржцев. Привиться можно в 185 пунктах вакцинации на базе медицинских организаций. Кроме того, при поликлиниках работают выездные прививочные бригады, часть из них прививает в 53 мобильных пунктах вакцинации, развёрнутых в дополнение к основным.
8 декабря запасы города пополнили 67,8 тыс. комплектов доз. Губернатор Петербурга подчеркнул, что сохранение высоких темпов вакцинации "позволит избежать новых ограничений в дни новогодних праздников". 7 декабря глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявлял, что для спокойного проведения новогодних праздников необходимо привить ещё около 400 тысяч петербуржцев.
По данным на 9 декабря, за сутки привились первично 9,3 тыс. горожан, завершили цикл — 21,9 тыс. человек. "За минувший вторник первым компонентом вакцины в Санкт-Петербурге привито 16390 человек. Всего сделано 35260 инъекций. Вакцинировано за сутки 5766 человек старше 60 лет", — уточняли в пресс-службе комздрава.