Морозы подарили Петербургу лес световых столбов и хрустальные цветы

Автор фото: Евгений Дымников, vk.com/spb_today
Световые столбы на Екатерининском проспекте
Под Петербургом в морозы засняли световые столбы и хрустальные цветы. Редкое в городе и области атмосферное оптическое явление наблюдают уже несколько раз с начала декабря.
Фотографиями леса световых столбов делятся жители города, но большинство подобных снимков приходится все же на пригороды и Ленобласть.
"Сегодня победитель Ленинградской области по световому лесу однозначно Лесколово. Морозы подарили отличное развлечение, найти самое светлое место и чтоб на нём рос световой лес", — пишут авторы канала "Астро Фото Болото" в Telegram.
Световые столбы часто формируются вокруг луны, городских огней и других ярких источников света. Связано это с преломлением света в частичках ледяного инея, витающего в воздухе. Столбы, исходящие от низко расположенных источников света, обычно намного длиннее, чем солнечные или лунные столбы.
Антициклон и морозы подарили городу серию подобных оптических явлений. Так, 6 декабря над обледенелым и занесённым снегом городом взошли два солнца. 8 декабря горожане наблюдали огненный закат с солнечным гало в форме светового столба. Кроме того, после "ледяного сала" в каналах и прудах акваторию в центре Петербурга украсили хрустальные цветы — гигантские ледяные снежинки зафиксировали в прибрежной полосе в парке 300-летия.
В пятницу, 10 декабря, дневная температура воздуха в Петербурге составит около 10 градусов ниже ноля. В окрестностях Петербурга в ночное время столбики термометров опустились до отметки 18 градусов мороза.
В выходные в Петербурге начнётся потепление. Как писал "ДП", на следующей неделе, впервые с начала декабря, в городе на Неве ожидается оттепель. По прогнозу синоптиков, 16 и 17 декабря воздух прогреется до +3 градусов.