Приключения "Электрона": аукцион по продаже акций НИИ отложили

Автор фото: citywalls.ru

По совпадению, после вмешательства прокуратуры аукцион по продаже акций АО "ЦНИИ “Электрон”" передвинули с 15 на 28 декабря.

Научно–исследовательский институт "Электрон" — единственное предприятие в России, которое имеет собственный цикл по выпуску фотоприёмных устройств на основе полупроводниковой и вакуумной технологий. Продукцию ЦНИИ применяют на атомных подлодках "Борей", ракетных комплексах "Тополь–М", "Ярс" и "Сармат", реактивных самолётах "Су–57", универсальных боевых платформах "Армата". По информации "ДП", у ЦНИИ есть действующие контракты по гособоронзаказу до 2024 года. Военную продукцию "Электрон" поставляет как для государства, так и на экспорт.
63,99% долей уставного капитала "Электрона" владеет Росимущество и 36,01% — АО "Российская электроника" (входит в "Ростех"). В декабре 2020 года ЦНИИ "Электрон" включили в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020–2022 годы. А в октябре 2021–го его контрольный пакет акций, находящийся в федеральной собственности, выставили на открытый аукцион на электронной торговой площадке Российского аукционного дома (РАД) почти за 1 млрд рублей.
Как стало известно "ДП", в начале декабря прокуратура Выборгского района начала проверку информации об этой продаже. Такое поручение ей делегировала городская прокуратура, действующая по указанию Генпрокуратуры РФ. Ведомство запросило сведения о достоверности указанной информации, а также реестр действующих контрактов предприятия. Получить оперативный комментарий в городской прокуратуре Петербурга не удалось.
По данным "ДП", в ведомство обратился президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко. "Завод этот очень важный с точки зрения обороноспособности страны, это глаза космоса, глаза подлодок, танков. А что произойдёт? Эти акции выкупит девелопер. 400 человек лишатся работы, страна потеряет в обороноспособности", — так оценивает перспективы продажи "Электрона" Валерий Радченко. По его мнению, этот аукцион необходимо запретить.
Отметим, что, предположительно, после этого РАД опубликовал сообщение о переносе торгов с 15 на 28 декабря.
ЦНИИ "Электрон" владеет в Петербурге зданиями общей площадью 55,8 тыс. м2 и земельными участками общей площадью 41,2 тыс. м2. Они представляют собой имущественный комплекс, расположенный на пр. Тореза, 68. На смежных с "Электроном" участках завода "Светлана" уже ведётся интенсивное жилищное строительство. В аукционной документации не опубликовано обременений по сделке, которые бы обязали покупателя сохранить производственные мощности.
В собственности "Электрона" также земельный участок в Приозерском районе, недалеко от посёлка Сапёрное, площадью 0,5 га. Компании также принадлежат два дочерних предприятия: ООО "Электрон–Комплект" (100%) и АО "НПП “Элар”" (48,04%).
В Росимуществе не ответили на запрос "ДП". В пресс–службе "Ростеха" сообщили, что о прокурорской проверке не знают, но корпорация заинтересована в консолидации 100% акций предприятия. "Соответствующее обращение к правительству подготовлено", — уточнил собеседник газеты.
Прокуратура принимает решение о выборе мер реагирования, исходя из собранных в процессе проверки материалов, характера нарушений и их правовой оценки. В этой ситуации при выявлении нарушений ведомство может внести представление об устранении нарушений закона и обратиться в суд с требованиями о признании недействительными аукциона и сделки, которая может быть заключена по его результатам, считает управляющий партнёр "ЦПО групп" Анна Коняева. Но говорить об этом преждевременно, так как проверка ещё не окончена. Нередко сам факт её проведения — это уже влияние на ситуацию, добавила она.
В 2020 году выручка АО составила 415,8 млн рублей (по сравнению с 533,2 млн годом ранее), чистая прибыль — 12,01 млн (11 млн в 2019–м). В текущем году ЦНИИ "Электрон" значительно улучшил финансовые результаты, закончив 9 месяцев с выручкой 411,3 млн и чистой прибылью 10,1 млн рублей. По оценке "Ростеха", по итогам 2021 года прогнозная выручка "Электрона" составит 578 млн рублей, чистая прибыль — 15 млн.