Сподвижник Владимира Барсукова выйдет на свободу

Автор фото: Сергей Коньков
Вячеслав Дроков, осуждённый за создание тамбовского преступного сообщества, должен покинуть колонию в Вологодской области в пятницу, 10 декабря. Решение об его условно-досрочном освобождении (УДО) принял Шекснинский райсуд, сообщила "ДП" руководитель Объединённой пресс-службы судов Вологодской области Анастасия Красотина.
59-летний Вячеслав Дроков обратился в Шекснинский райсуд осенью этого года с ходатайством об УДО. В марте 2019 года он был осуждён Куйбышевским судом Петербурга к 19 годам 6 месяцам колонии со штрафом в 1 млн рублей за создание тамбовского преступного сообщества (ОПС). Напомним, что, по версии следствия, тамбовское ОПС было создано в 2005 году. Его главой суд признал авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), а его ближайшим сподвижником — Вячеслава Дрокова. "Тамбовцы", согласно материалам дела, совершили рейдерские захваты (и попытки захватов) 11 петербургских предприятий, в том числе отела "Санкт-Петербург", ЗАО "Игристые вина", ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской" и Петербургского нефтяного терминала. Объекты атак рейдеров следствие оценило в сумму свыше $100 млн.
Право на УДО возникает у осуждённого после отбытия 2/3 назначенного наказания. К моменту подачи своего ходатайства в Шекснинский райсуд Дроков отбыл более ¾ срока. На конец ноября этого года ему оставалось отбыть 2 года 10 месяцев 29 дней. Так получилось, поскольку Дрокова задержали в декабре 2006 года.
У него погашены ранее совершённые нарушения, а с 2015 года таковых им не допускалось. Вячеслава Дрокова поощряли 10 раз, он трудится в колонии, принимает активное участие в общественной жизни, погашает задолженность по исполнительным листам. На случай УДО у него разрешён вопрос как с трудоустройством, так и местожительством.
Ходатайство Вячеслава Дрокова поддержало руководство колонии, где он отбывает наказание. А вот прокуратура, напротив, возражала против удовлетворения просьбы.
Однако Шекснинский райсуд, изучивший представленные ему материалы, счёл, что "осуждённый встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания". Постановление, как уточнила Анастасия Красотина, было вынесено судом 29 ноября этого года. По данным карточки дела, жалобы на него не подавались, следовательно, оно вступило в законную силу. Поэтому колония обязана 10 декабря выпустить Вячеслава Дрокова на волю.
Отметим, что это второе обращение осуждённого с ходатайством об УДО. В марте этого года Шекснинский райсуд отказал Дрокову в аналогичной просьбе.
Официальная статистика свидетельствует о том, что суды стали реже удовлетворять просьбы заключённых об УДО. Так, за первое полугодие 2021-го удовлетворено всего лишь 15 тыс. ходатайств из 33,8 тыс. поданных в суд. "Однако не стоит огульно обвинять суды в непроявлении гуманизма по отношению к осуждённым. В большинстве случаев на решение суда об условно-досрочном освобождении влияет характеристика осуждённого, которую даёт администрация исправительного учреждения. Поэтому выход на свободу в большей степени зависит от её мнения", — полагает адвокат коллегии адвокатов Pen&Paper Алена Гришкова.
Адвокат Сергей Афанасьев, представляющий интересы Владимира Барсукова, сообщил "ДП", что у его подзащитного возможности ходатайствовать об УДО не появилось. Кроме того, авторитетному предпринимателю, напомним, инкриминируется организация убийства российского политика Галины Старовойтовой. Обвинение в этом преступлении Владимиру Барсукову было предъявлено ещё в 2018 году. Однако с тех самых пор, как уточнил Сергей Афанасьев, никаких подвижек в этом резонансном деле не наблюдается. И хотя первоначально следствие, по неофициальным данным, намеревалось достаточно быстро передать дело в суд, но на сегодня Владимиру Барсукову даже не объявлено о завершении расследования.