В 2022 году в Петербурге отремонтируют порядка 200 км дорог

Автор фото: Тихонов Михаил
На ремонт улично-дорожной сети Петербурга в 2022 году планируется направить 9 млрд рублей.
8 млрд рублей из этой суммы выделит региональный бюджет, ещё порядка 1 млрд рублей — федеральный бюджет в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".
Об этом 10 декабря журналистам заявил заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Александр Богданов.
"Отремонтировано будет порядка 200 км площадью 2,5 млн квадратных метров. Точный перечень улиц пока не готов, после зимы ещё будет обследование, но не меньше 100 адресов будет, наверное", — заявил Богданов.
Как отметил директор СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства"Евгений Варов, в ремонт в следующем году должны уйти, в частности, проспект Большевиков, Дальневосточный проспект, Шафировский проспект, проспект Маршала Казакова, улица Маршала Захарова.
В нынешнем году в Петербурге привели в порядок 176 км дорог по 68 адресам. Из регионального и федерального бюджетов на эти цели было потрачено 6 млрд рублей. Среди наиболее крупных объектов: пр. Обуховской обороны, пр. Маршала Жукова, Полюстровский и Пискарёвский проспекты, Пулковское шоссе и другие магистрали.
Комитет по госзаказу Петербурга сегодня подвёл итоги 16 конкурсов на содержание дорог в разных районах города. Победителями стали всё те же компании, которые выигрывали соответствующие конкурсы ранее. На каждый из конкурсов было подано всего по одной заявке. Соответственно, начальная цена не снижалась.