Власти Ленобласти предложили открыть платные парковки в Мурино и Кудрово

Автор фото: Ермохин Сергей
Дорожный комитет Ленобласти планирует открыть платные парковки в Мурино и Кудрово.
Как рассказала "ДП" глава комитета Денис Седов, переговоры о платных парковках в регионе проведут с СПб ГБУ "Городской центр управления парковками".
"Мурино и Кудрово точно уже нужно рассматривать. В этих городах не очень хорошо продумана система организации дорожного движения. Понятно, что парковочных мест там очень мало. Но нужно разгружать улицы, чтобы их можно было убирать и ремонтировать, а не лавировать между машинами. На первый взгляд, платные парковки в первую очередь потребуются у ТПУ в Мурино и Кудрово", — рассказал "ДП" Денис Седов.
Кроме того, отметил Седов, планируется строить обход Мурино слева, в створе Гражданского проспекта. "По контракту обход можно построить до Ручьёвского проспекта, но пока будем делать только до бульвара, чтобы с него машины могли уходить на новую развязку. В планах была пробивка новой дороги и вовсе до Токсовского шоссе, но это очень дорогой проект. На его реализацию средств пока нет. С реализацией контракта есть трудности, но будем их преодолевать. Проблема всё та же — сети ФСК ЕЭС, но мы идём дальше", — добавил чиновник.
О том, как Ленобласть хочет улучшать транспортную доступность районов новостроек и взаимодействовать с Петербургом, читайте в большом интервью "ДП" Дениса Седова.
В конце ноября жители Мурино не смогли вернуться домой из-за гигантской пробки. Затор образовался на въезде в город и на выезде из Петербурга. Автомобилисты сообщали, что поток машин плотно стоит на Главной, Заречной и Центральной улицах. Один из водителей назвал пробки "бесчеловечными". Пользователи отметили, что им приходится стоять в заторах более получаса.