Путин поддержал идею компромисса по Охтинскому мысу

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин предложил дополнительно обсудить вопрос с созданием музейного комплекса на Охтинском мысе в Петербурге, чтобы попытаться найти компромиссное решение с общественностью и собственником участка. Такое заявление глава государства сделал на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в четверг, 9 декабря.
"По поводу Петербурга и застройки на Охтинском мысу. Надо поработать вместе с "Газпром нефтью". Я так понимаю, что это участок, который им принадлежит. В целом, по-моему, компания согласна там вложить определённые средства, <...> чтобы создать и музейный комплекс. Я понимаю, что вопрос это дискуссионный — сколько должно быть музейного пространства, сколько офисных помещений. Если это возможно, то это хороший путь — поиск компромисса. Потому что у вас сразу будет источник финансирования, и источник надёжный, хороший", — отметил Владимир Путин, отвечая на реплику координатора общественного движения "Архнадзор" Константина Михайлова о судьбе мыса.
Ранее с похожим заявлением выступил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его мнению, при решении вопроса о сохранении памятников на Охтинском мысе необходимо прийти к компромиссу.
"Честно говоря, создать там полноценный музей-заповедник сложно, там есть очень хрупкие памятники. Надо ещё решить, каким образом их сохранять, не выстраивая новодел. Поэтому здесь нужны компромисс и дискуссия. Боевые атаки в судах о том, что всё не так, всё остановить, — это может привести, как это часто бывает, к гибели памятника. Там нужен пересмотр существующих проектов, музеефикация с участием собственника", — говорил Михаил Пиотровский.
Владимир Путин поручил Минкультуры совместно с властями Петербурга и компанией "Газпром" проработать вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе в начале 2021 года. С тех пор была собрана рабочая группа, в которую вошли археологи, руководители музейных комплексов, чиновники городской администрации, представители Минкультуры РФ и владелец территории — "Газпром нефть".
На днях в Куйбышевском районном суде Петербурга в качестве доказательства по очередному делу, инициированному градозащитниками, был представлен текст доклада президенту с выводами и предложениями этой рабочей группы по Охтинскому мысу.
Специалисты сошлись во мнении, что сохранившиеся археологические объекты можно музеефицировать путём создания исторического парка. Собственник участка пошёл навстречу предложениям и за свой счёт переработал проект городского пространства, которое собирается создать на Охтинском мысе: изменил проектирование ландшафта, добавил благоустройство по внешнему контуру крепости Ниеншанц, а также установку трёхмерной информационной карты в виде макета крепости. На входе в парк трассировкой обозначат очертания Карлова бастиона крепости Ниеншанц и установят табло с изображением памятника.
Исторический парк члены рабочей группы предлагают дополнить музеем археологии Санкт-Петербурга. Он войдёт в структуру Музея истории Санкт-Петербурга и станет одной из двух площадок, связанных с археологическим наследием Охтинского мыса. Вторая площадка планируется в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости, где будет постоянная экспозицию с артефактами, найденными во время раскопок на Охте.
Собственник участка, как сообщал ранее "ДП", планирует разместить на Охтинском мысе городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei. Охранные участки на мысе (их общая площадь составляет 0,8 га) застраиваться не будут. Они могут стать частью музея археологии Петербурга, который разместится в разных точках города. Также известно, что правительство города и "Газпром нефть" договорились о выделении под экспозиционные пространства 1500 м2 в будущем здании.