В Петербурге обязанность проверять наличие QR-кодов возложили на бизнес

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Администрация Петербурга ответила на вопросы, касающиеся режима QR-кодов, вводимого с целью снизить распространение коронавируса. Также в Смольном перечислили санкции, которые грозят за несоблюдение установленных правил.
Особенности новой редакции постановления №121, утверждённого городским правительством, были озвучены во вторник, 19 октября. В Смольном рассказали, что контролировать использование QR-кодов в Петербурге будет ситуационный центр по вопросам соблюдения стандартов безопасности, в который входят представители районных администрации, ГАТИ, а также комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, комитета по контролю за имуществом (ККИ), комитета по культуре, комитета по физической культуре и спорту, комитета по транспорту и комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
"Что касается наказания для учреждений за невыполнение правил, к ним будут применяться штрафы, установленные в соответствии со ст. 20.6.1. КоАП РФ и ст. 8-6-1 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях". При невыполнении условий 121-го постановления деятельность организаций будет временно приостановлена. В случае если организация не соблюдает требования действующей редакции постановления правительства №121, у неё может быть отозван QR-код, разрешающий работать во время пандемии", — предупредили в городской администрации.
При этом проверять наличие QR-кодов у посетителей должны сами представители бизнеса. Предпринимателям напомнили, что пускать в торговые центры, заведения общественного питания, фитнес-центры и другие указанные в постановлении организации можно будет только тех, кто полностью завершил курс вакцинации, переболел коронавирусом в течение последних 6 месяцев или имеет справку о медотводе. В ближайшее время ситуационный центр разработает специальную памятку, которая будет содержать рекомендации по проверке QR-кодов для предпринимателей.
Также в Смольном сообщили о намерении усилить контроль за использованием масок в общественном транспорте и метро, однако дополнительные меры поддержки для бизнеса в связи со сложившейся ситуацией не рассматриваются, поскольку текущая редакция постановления, по мнению городских властей, "не накладывает ограничение на осуществление деятельности организаций".
В администрации Петербурга обратили внимание, что частично изменятся и условия выдачи QR-кодов, позволяющих работать во время пандемии. Теперь организациям необходимо уведомить чиновников о переводе на дистанционный режим работы сотрудников старше 60 лет, не имеющих QR-кода о полном курсе вакцинации, перенесённом заболевании или справки о наличии медицинского отвода от вакцинации. Сделать это можно через личный кабинет на сайте СПБ ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства", подведомственного городскому комитету по промышленной политике, инновациям и торговле. Подать такое уведомление необходимо до 28 ноября 2021 года.
Решение ввести в Петербурге QR-коды для посещения ряда заведений было принято накануне, 18 октября. Согласно обновлённому постановлению, начиная с 15 ноября QR-коды начнут спрашивать в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а с 1 декабря их введут для посещения кафе и ресторанов, вокзалов, аэропорта и магазинов. Исключение сделают для аптек, автозаправок и продовольственных магазинов.
Аналогичные ограничения на фоне роста заболеваемости на неделю раньше ввели и в Ленинградской области. Также в регионе ужесточили требования по обязательной вакцинации. С 15 ноября все государственные, муниципальные и частные организации должны обеспечить наличие документов о прохождении полного курса вакцинации, медотводе или факте заболевания COVID-19 в последние полгода у всех своих сотрудников. В противном случае каждому придётся сдавать отрицательный ПЦР-тест каждые трое суток.
Представители бизнеса уже раскритиковали инициативу как областных, так и городских властей. Для большинства опрошенных "ДП" петербургских предпринимателей введение новых антиковидных мер стало полной неожиданностью. Особенно большие опасения новые правила вызывают у фитнес-индустрии, представители которой опасаются банкротства и стагнации. Первыми с просьбой отменить QR-коды выступили фитнес-клубы Ленинградской области, впоследствии их поддержали коллеги из ещё девяти регионов, где ввели аналогичные ограничения.
Негативное влияние QR-кодов на работу ожидает и ресторанный бизнес, который уже ждёт отмены множества декабрьских корпоративов. Учитывая сложившуюся ситуацию, бизнес-сообщество предложило Смольному рассмотреть дополнительные меры поддержки.