В Ленобласти вводят режим QR-кодов и обязательную вакцинацию в организациях

Автор фото: Семен Антонов/ТАСС
В Ленобласти с 15 ноября вводят QR-коды на посещение театров, кино, цирков, бассейнов и фитнес-клубов, следует из постановления главы региона.
Подтвердить иммунитет к COVID-19 должны все сотрудники всех учреждений. Сотрудники без них для допуска к работе вынуждены будут предоставлять отрицательный ПЦР-тест каждые 72 часа.
"Теперь QR-код в регионе обретает статус пропуска — он подтверждает прохождение вакцинации, а также факт заболевания, перенесённого менее полугода назад", — сообщили в пресс-службе областной администрации.
Согласно внесённым изменениям, для посещения публичных пространств требуется на выбор предоставить один из трёх документов: справка о вакцинации, перенесённом заболевании или трёхдневный отрицательный ПЦР-тест. Первые два можно предоставить через QR-код.
"Постановлением закреплено, что прохождение вакцинации и факт заболевания могут подтверждаться QR-кодом, а документом, подтверждающим медотвод от вакцинации, является заключение иммунологической комиссии по месту прикрепления", — уточняется в постановлении.
Кроме того, в регионе ужесточают требования по вакцинации. С 15 ноября все государственные, муниципальные и частные организации должны обеспечить наличие у 100% сотрудников документов о прохождении полного курса вакцинации, медотводе или факте заболевания COVID-19 в последние полгода. В противном случае — отрицательный ПЦР-тест каждые 3 дня.
Массовые мероприятия в Ленобласти сокращены по численности участников: в "красной" зоне — до 300 человек, в "жёлтой" — до 500, в "зелёной" — до 1 тыс. человек. При этом смягчили требования для отдельных сфер в "жёлтой" зоне: ночные клубы и дискотеки, а также предприятия общепита там смогут работать теперь при заполняемости до 75%. Кроме того, как следует из постановления, Волховский район перешёл из "зелёной" в "жёлтую" зону.
Новые ограничения вводят через месяц. На данный момент в регионе разворачивают дополнительные койки для заболевших. Пациентов с COVID-19 принимают на 2198 койках в ЛОКБ, ЦМСЧ-38, Кировской, Волховской, Тосненской, Лужской, Бокситогорской, Кингисеппской, Тихвинской, Гатчинской, Рощинской, Всеволожской и Приозерской больницах.
За минувшие сутки в регионе выявили 275 новых случаев COVID-19, скончались 3 человека. Всего в регионе жертвами инфекции признали свыше 2,4 тыс. человек, заболели почти 72 тыс.