Ввод жилья вырос, карта скорых, выбор ёлки на Дворцовой: Петербург 4 октября

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Смольный отчитался о двукратном росте ввода жилья. С января по сентябрь в городе сдали 2,6 млн м2 жилплощади (более 1 тыс. домов на 52,6 тыс. квартир). Год назад за аналогичный период в строй было введено 1,2 млн "квадратов".
Лидерами по вводу жилья стали Пушкинский (48,6 тыс. м2), Выборгский (45,7 тыс. м2) и Невский районы (42,3 тыс. м2). В целом до конца года планируется сдать более 3 млн м2 недвижимости.
Комитет по информатизации и связи запустил в тестовом режиме сервис, позволяющий в реальном времени отслеживать перемещение машин скорой помощи. Отмечается, что после вызова медиков пациенту придёт SMS со ссылкой на интерактивную карту.
Сервис будет работать на всей территории обслуживания Городской станции скорой медицинской помощи.
Власти города подвели итоги опроса жителей по выбору новогодней ели, которую установят на Дворцовой площади. Более половины опрошенных высказались в пользу живого дерева, однако противников это варианта нашлось не намного меньше.

Заполнение реанимаций, перекрытие мостов, клубы без газа

За сутки в Петербурге зарегистрировали 2198 случаев коронавируса. Более 2 тыс. заболевших в городе фиксируется в городе пятый день подряд.
Жертвами инфекции признали ещё 60 человек. Количество пациентов с коронавирусом в реанимациях в течение суток увеличилось с 498 до 516 человек.
На фоне дефицита кадров в Петербурге и Ленобласти открыто 2,4 тыс. вакансий лечащих врачей. С осени прошлого года общий спрос на медиков по стране вырос на 17%.
На дистанционное обучение в связи заболеваемостью коронавирусом и ОРВИ переведены 72 учебных класса в 44 школах. За полторы недели их количество классов сократилось на треть.
От последствий коронавируса скончался краевед Сергей Лебедев. Именно он был автором идей известных памятников: скульптур зайца у Петропавловской крепости, коту Елисею, кошке Василисе и фотографу на Малой Садовой улице.
Автор: vk.com/serge_lebedev
Аппарат Заксобрания седьмого созыва возглавил Константин Гриневич. Ранее он руководил аппаратом вице-губернатора Александра Бельского, который после выборов стал спикером городского парламента.
Смольный направит субсидии из-за изменений закона о ЗНОП только 85 муниципалитетам из 111. На эти цели в 2021 году выделят почти 648 млн рублей.
Депутаты ЗакСа обсудят законопроект о социальных выплатах людям старшего возраста. Документ рассмотрят в первом чтении в среду, 6 октября.
С 4 по 10 октября на Литейном мосту в связи с ремонтными работами будут действовать ограничения движения. С 9 октября на годовой капремонт закроется Биржевой мост.
Замдиректора жилищного агентства Владимира Шулицкого признали виновным в посредничестве во взятках. Следствие установило, что обвиняемый согласился работать на заместителя главы администрации Красносельского района Алексея Миронова в мае 2019 года. Чиновник пообещал отчислять ему процент от денежных средств, полученных в качестве "отката" от ООО "Восход".
Правоохранители зафиксировали снижение объёмов незаконной продажи так называемого "веселящего газа" в ночных клубах и барах. В выходные во время рейдов сотрудники полиции изъяли 34 десятилитровых баллона с закисью азота.

Рост цен на жильё и его аренду, кража света в Новом Свете, инвестор для мусоропереработки

По итогам II квартала 2021 года Петербург вошёл в топ-10 городов мира по росту цен на жилую недвижимость. В Северной столице жильё подорожало на 26,7%, а город опустился в рейтинге на 8-е место.
Город опередил Москву по темпам роста цен на съёмное жильё. В Петербурге стоимость аренды квартир выросла на 20-30%.
На берегу Финского залива около Зеленогорска сотрудничавший со Смольным предприниматель планирует построить гостиницу, напоминающую апартаменты. КГИОП согласовал реконструкцию под туристскую базу недостроенного здания в посёлке Серово.
ПАО "Группа ЛСР" стало единственным учредителем созданного в конце сентября ООО "ЛСР. Коворкинг". Компания зарегистрирована в Москве, основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.
Компанию "СПб Реновация" возглавит Александр Прыгунков, член совета директоров ПАО "ГК "Самолёт". "Самолёт" завершит поглощение "СПб Реновации" до конца года.
В Ленинградской области оперативники обнаружили майнинговую ферму. Предварительный ущерб от незаконного потребления электроэнергии составил порядка 4,5 млн рублей.
Петербургским отельерам и рестораторам пришлось повысить зарплаты сотрудников. Зарплаты сотрудников гостиниц и общепита по итогам первого полугодия 2021 года выросли почти на 25%.
Автопарк №1 "Спецтранс" миллиардера Анатолия Язева выиграл торги на право аренды на инвестиционных условиях участка в Грузовом проезде. Площадка нужна для расширения комплекса мусоропереработки "Обухово".
Менеджмент Балтинвестбанка просит АСВ и ЦБ РФ изменить условия санации и внести корректировки в план финансового оздоровления. Суть изменений держится в секрете.