Подельник замглавы Красносельского района получил за взятки 7 лет условно

Автор фото: Сергей Коньков
Красносельский районный суд Петербурга признал замдиректора жилищного агентства Владимира Шулицкого виновным в посредничестве во взятках (ч.4 ст. 291.1 УК РФ и п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ).
Подробности в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили в понедельник, 4 октября. Следствие установило, что обвиняемый согласился работать на заместителя главы администрации Красносельского района Алексея Миронова в мае 2019 года. Чиновник пообещал отчислять ему процент от денежных средств, полученных в качестве "отката" от ООО "Восход".
"Являясь заместителем главы администрации Красносельского района и достоверно зная, что между администрацией и ООО "Восход" заключены государственные контракты на выполнение работ по уборке внутриквартальных территорий, <...> Миронов привлек Шулицкого, которому предложил за денежное вознаграждение в сумме не менее 50 тыс. рублей совершать посредничество во взяточничестве, на что последний согласился", — сообщили в объединённой пресс-службе судов.
Следователи установили что за свою "работу" Шулицкий получил от чиновника около 400 тыс. рублей. Сам Миронов, по версии следствия, заработал более 9 млн. Также Владимира Шулицкого признали виновным в аналогичных преступлениях с ООО "ЖКС №2" и ООО "Строй-Сити", руководители которых в общем передали ему более 2 млн рублей.
Свою вину Шулицкий полностью признал. Ранее с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. По итогам судебного заседания мужчине назначили наказание в виде условного лишения свободы сроком на 7 семь лет с испытательным сроком в 4 года.
В конце сентября в Петербурге арестовали сотрудника УСБ Сергея Андреева, которого подозревают в получении крупной взятки в размере 20 млн рублей. В качестве его сообщницы по делу проходит петербурженка Каролина Вальдек-Пирмонт. По версии следствия, Андреев и Вальдек-Пирмонт предложили генеральному директору одной из городских фирм выплатить им деньги за невыявление налоговых нарушений.