В Петербурге пятый день регистрируют более 2 тыс. случаев COVID

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали 2198 новых случаев коронавируса. Высокие показатели заболеваемости фиксируются в городе пятый день подряд: начиная с 30 сентября количество заразившихся превысило 11,5 тыс. человек.
Согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе коронавирусом от 4 октября, всего с начала пандемии диагноз "COVID" подтвердился у 630 153 петербуржцев, вылечились из которых 586 028 человек.
При этом количество выздоровлений на фоне эпидемиологического подъёма резко сократилось. За последние сутки болезнь победили всего 377 человек. По сравнению с началом октября количество выписанных пациентов снизилось на 80%.
Рост заболеваемости наблюдается и по России в целом. Только за минувшие 24 часа в стране выявили 25 781 новых случаев COVID-19, что примерно на 10% выше средних показателей за сентябрь. Резкий рост наблюдается и в Москве: если 29 сентября в столице зарегистрировали чуть более 3 тыс. случаев, то 4 октября прирост заболевших составил уже 4410 человек.
В Ленинградской области график показывает более спокойную кривую. Согласно актуальным данным, в соседнем к Петербургу регионе выявили ещё 246 заболевших, что незначительно отличается от показателей последних пяти дней, когда коронавирусом заражались от 235 до 241 местных жителей.
Напомним, что обе прививки от коронавируса сделали уже более 30% жителей Петербурга. Согласно последним данным, опубликованным в информационной эпидемиологической справке, цикл вакцинации завершили уже 1 млн 694,9 тыс. человек.
На фоне напряжённой эпидемиологической обстановке в Северной столице продолжается и вакцинация от гриппа. В этом сезоне взрослое население может выбрать препарат "Совигрипп" и "Ультрикс Квадри". Последний в том числе используется для вакцинации детей, граждан из группы риска и беременных женщин.