ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект о новых выплатах к юбилеям долгожителей

Автор фото: Вдовин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга обсудят законопроект о социальных выплатах людям старшего возраста. Документ рассмотрят в первом чтении в среду, 6 октября.
Об одной из тем предстоящего заседания сообщили в пресс-службе городского парламента. Законопроект стал одним из последних документов, который разработали депутаты прошлого, шестого созыва; Он предполагает новые социальные выплаты для пожилых горожан, отметивших 90-летний, 95-летний и столетний юбилей.
"Сумма составит соответственно 15 тысяч, 20 тысяч и 25 тысяч рублей, — напомнил новый спикер Законодательного собрания Александр Бельский. — Помощь нашим самым старшим петербуржцам — дело первоочередной важности, поэтому мы рассмотрим и, уверен, примем этот документ на одном из первых наших заседаний. А в самое ближайшее время такой закон будет принят в целом".
Александр Бельский подчеркнул, что полностью поддерживает выдвинутую инициативу, в том числе потому, что социальная политика является одним из приоритетных направлений в работе Законодательного собрания.
Отметим, что первое чтение законопроекта планировалось провести ещё в начале сентября, однако парламентарии VI созыва не успели рассмотреть изменения, которые должны внести в "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".
В конце августа власти Северной столицы отмечали, что за последние три года в городе на 9% увеличилось количество петербуржцев, достигших 90-летнего возраста. При этом численность тех, кому исполнилось 100 и более лет, выросла на 20%, до 350 человек.