В ночных клубах Петербурга сократились случаи продажи "веселящего газа"

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали снижение объёмов незаконной продажи так называемого "веселящего газа" в ночных клубах и барах Петербурга. Речь идёт о закиси азота, торговля которой была запрещена на федеральном уровне с 1 января 2021.
Выводы были сделаны после очередных профилактических рейдов 2 и 3 октября, в рамках которых полицейские проверили десять ночных клубов и пять баров на набережной канала Грибоедова, улицах Ломоносова и Думской. Участие в проверочных мероприятиях в том числе приняли сотрудники регионального управления по контролю за оборотом наркотиков.
"Основная цель (подобных рейдов. — Ред.) — выявление правонарушений в сфере незаконного оборота закиси азота, так называемого "веселящего" газа, а также алкогольной продукции без документов. Профилактическая работа уже приносит результаты. Если раньше приобрести шарик с закисью азота можно было практически в каждом ночном клубе центра Петербурга, то теперь количество заведений с такой услугой заметно сокращается", — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
В минувшие субботу и воскресенье сотрудники полиции изъяли из ночных клубов в общей сложности 34 десятилитровых баллона с закисью азота. Ёмкости с "запрещёнкой" находили в самых неожиданных местах: некоторые устанавливали баллоны прямо за барной стойкой, а другие выбирали для их хранения подсобки и даже прятали под полом.
Также полицейские изъяли около 100 литров алкогольной продукции, продажа которой осуществлялась без соответствующей лицензии. Все факты административных правонарушений зафиксированы, виновных должны привлечь к ответственности.
Отметим, что в конце августа сотрудники полиции только за один рейд изъяли из ночных клубов на Думской улице 30 баллонов с закисью азота, а в конце сентября количество изъятых баллонов сократилось до 40 штук за выходные. Таким образом, количество изъятых баллонов сократилось за последнюю неделю на 25% и снизилось почти в 2 раза по сравнению с показателями в конце августа.