Демарш Макарова, самолёты в Каир, проверка "Красного треугольника": Петербург 4 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Выставка "Вернисаж. Стихия металл" в Санкт-Петербурге
Сегодня действующий спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров вопреки ожиданиям руководства "Единой России" и губернатора Александра Беглова подал документы на праймериз в ЗакС по 3-му одномандатному избирательному округу.
Однопартийцы в Петербурге восторженно приветствовали это решение, известный петербургский миллиардер Евгений Пригожин заявил ,что "большие яйца есть не только у куриц", а политологи оценили последствия такого шага. Подробнее — в материале ДП.
Из петербургского аэропорта Пулково сегодня, 4 мая, возобновилось прямое авиасообщение с Египтом. Это первый самолёт в Каир с 2007 года из Пулково. Рейсы выполняет авиакомпания Nordwind. К полёту будут допущены только пассажиры с отрицательным тестом на COVID-19.
МЧС инициировало проверки на "Красном треугольнике". Как и предсказывал ДП, "серый пояс" Петербурга начали проверять после апрельского пожара на "Невской мануфактуре". Решения о приостановке деятельность объекта принимаются районными судами, отметили в МЧС.

Доходы Беглова, 122

В Петербурге за сутки выявлено 709 новых случаев инфицирования коронавирусом — на пять больше, чем днём ранее. Как и сутками ранее, в статистику летальных исходов включены 34 новых умерших от коронавируса. Всего от COVID-19 в Петербурге скончались 13352 человека.
В Петербурге расширили возможности медицинской службы "122": помимо вызова врача на дом и записи на вакцинацию от коронавируса, по этому номеру можно записаться на приём к врачу в поликлинику. Сервис начал действовать с мая, им уже воспользовались более 150 человек.
Губернатор Петербурга Александр Беглов за 2020 год заработал 4,048 млн рублей, годом ранее он заявлял о доходе в размере 3,8 млн рублей. Супруга Беглова отчиталась о доходе за 2020 год в размере 11,5 млн рублей, что также несколько выше, чем годом ранее.
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга
Автор: Беликов Валентин
В Петербурге за апрель 2021 года в эксплуатацию ввели 119 домов на 2280 квартиры, включая индивидуальное строительство. Всего — 111 тыс. м2. Лидирует по объемам Московский район.
В мае в Доме мод на Петроградской стороне откроется лаундж-зона со спешелти-кофейней и алкогольным баром. Также там будут собраны винил и редкие издания книг о моде, архитектуре, музыке и искусстве. Летом на 4-м этаже откроется этаж женской моды.
В майские праздники средняя загрузка гостиниц Петербурга превысила 60%. При этом различными видами транспорта из Петербурга на праздники выехало более 150 тыс. человек.
В числе заметных происшествий — в автокатастрофе под Мурманском погибли креативный директор ООО "Телесеть" ("Народное ТВ" — телеканал Кировска и Апатитов), депутат горсовета Кировска Марина Котомкина. Водитель второй иномарки выжил.
Один человек пострадал в массовой аварии на КАД у съезда на Дачный проспект. Одна из машин загорелась. Травмы получила пятилетняя девочка. Пьяный петербуржец сбил насмерть собственную мать. ДТП произошло вечером 3 мая у одного из домов в садоводстве "Треугольник"
Эвакуатор с автомобилем ушёл под асфальт на Морской набережной. Владельцу автомобиля, попавшему в зону разлива, пообещали возместить ущерб.

Стагнация, земля на Лиговском

Российская экономика вырастет в текущем году максимум на 3,4%, а в следующие годы будет подниматься в среднем на 2%. И шансов ускориться у неё нет. Такими прогнозами поделились участники Международной банковской конференции, прошедшей в конце прошлой недели в Петербурге.
Холдинг Setl Group купил землю на Лиговском под новый проект. В компании покупку не комментируют, уточняя только, что земля приобретена "в резерв", а планы на её освоение пока не сформированы.
Ленобласть обогнала Петербург по объёму рынка "серых" сигарет. Доля нелегально продаваемых сигарет в Ленобласти составляет 13,6%. Среднероссийский показатель — 10,7%. По данным Nielsen, в III квартале 2020 года доля чёрного рынка в области была всего 7%.
В ближайшие 2–3 месяца компания Orbi Inc (зарегистрирована в США, но разработка ведётся в Петербурге) запустит пилоты своего продукта в России совместно с МТС и во Франции вместе с оператором Orange.
У страховой компании "Гелиос" новые владельцы из Краснодара и Кудрово. В рэнкинге ЦБ РФ по собранным премиям по итогам 2020 года по России "Гелиос" занимает 42 место среди 147 действующих страховщиков.
JAFAR раздора: петербуржцы и сибиряки спорят за товарный знак. Камнем преткновения стала покупка сибиряками товарного знака JAFAR.