В майские праздники средняя загрузка гостиниц Петербурга превысила 60%

Автор фото: Ермохин Сергей
Средняя загрузка гостиниц Петербурга в праздничные дни превысила 60%. Самыми популярными оказались отели в Курортном районе. Там к 4 мая загрузка фонда составила 75–80%.
После старта третьего этапа программы "туристический кешбэк" Петербург вышел на лидирующие позиции по бронированиям туров с кешбэком. "Для привлечения в гостей в наш город, мы вели и будем вести и далее самую активную информационную кампанию как на внутреннем, так и на международном рынках", — заявил глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
Петербург вошёл в тройку самых популярных направлений на праздники вместе с Москвой и Сочи, подсчитали в Ostrovok.ru. Средние траты на бронирование номеров в гостиницах составили 4,5 тыс. рублей в сутки за номер на двоих. Средняя продолжительность отдыха — три ночи.
Петербург оказался среди популярных внутренних направлений по доступности брони в отелях: 4,9 тыс. рублей за сутки. В Сочи — 5,9 тыс. рублей за ночь, в Ялте — 6,3 тыс. рублей, посчитали в Welcome Times.
В Петербурге общее количество классифицированных средств размещения составляет 1132 единицы. Общий гостиничный фонд — более 45 тысяч номеров. Максимально возможное количество гостей, единовременно находящихся в классифицированных средствах размещения Петербурга может составить не более 65–68 тыс. человек, напомнили в комитете по туризму.
При этом в майские праздники наблюдался значительный отток горожан из Северной столицы. По данным аэропорта Пулково с 29 апреля по 1 мая город покинуло 80 тыс. человек. Всего же различными видами транспорта из Петербурга выехало более 150 тыс. человек.
2 мая в Петропавловской крепости прошла церемония открытия туристического сезона. Вице-губернатор Максим Соколов по этому случаю дал залп из пушки. С подробным перечнем мероприятий можно ознакомиться в материале "ДП". До 7 мая в городе проходит социальная акция "Гостеприимный Петербург" с раздачей билетов на экскурсии.