В Петербурге за апрель сдали 119 домов и 14 гражданских объектов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за апрель 2021 года в эксплуатацию ввели 119 домов на 2280 квартиры, включая индивидуальное строительство. Всего — 111 тыс. м2.
Как сообщили в пресс-службе комитета по строительству, лидирует по объёмам жилья, введённого за минувший месяц в эксплуатацию Московский район. Там сдали 31 тыс. м2 жилья (5 домов на 766 квартир). В Невском районе немногим меньше — 28 тыс. м2 (4 дома, 852 квартиры). Замыкает тройку районов по этому показателю Приморский район — 14 тыс. м2 (8 домов, 281 квартира).
В эксплуатацию за апрель также ввели 14 объектов общегражданского назначения. В их числе: реконструкция Приморского шоссе в Приморском районе, Охтинский тоннельный канализационный коллектор в Красногвардейском районе, объект производства электронного и оптического оборудования в Красногвардейском районе, уточнили в Смольном.
Одним из сданных комплексов оказался проект ГК "Полис Групп" — ЖК "Полис на Московской". Городской квартал расположен в Московском районе. На участке площадью более 17 тыс. м2 были возведены два корпуса высотой 11-12 этажей. Общая площадь жилья в рамках проекта составляет более 31 тыс. м2. Дома рассчитаны на 762 квартиры от студий до 4 евро. На территории комплекса выполнили ландшафтный дизайн, обустроили зоны для отдыха и занятий спортом. На первых этажах расположены коммерческие помещения общей площадью более 1100 м2.
Во 2-м корпусе проекта расположен встроено пристроенный детский сад. Дошкольное образовательное учреждение площадью 1437 м2 занимает 2 этажа и рассчитано на 4 группы для детей от 3 до 7 лет. В здании детского сада есть зал для музыкальных и физкультурных занятий, медицинский кабинет и технические помещения, а также пищеблок, в котором застройщик полностью оснастил оборудованием помещение горячего цеха. В ближайшее время ГК "Полис Групп" намерен передать здание администрации Московского района в пользование на безвозмездной основе.
В минувшем году значительно скорректировались предпочтения потребителей, а требования к проектам стали выше. Отчасти это стало следствием того, что изменился сам портрет покупателя: доступная ипотека и меры господдержки сделали решение о приобретении собственной квартиры более лёгким для молодого поколения. Подробнее — в материале ДП.