"Задержание" Резника, голодовка дольщиков, потерянные дети: Петербург 9 марта

Автор фото: Петр Ковалев
Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник оказался в центре скандала, связанного с наркотиками. Днём во вторник СМИ сообщили о задержании оппозиционного парламентария по наркотической статье УК.
Сам Резник опроверг эту информацию, по словам политика, в квартиру его дальнего родственника пришла полиция с обыском. Депутат пришёл к нему в гости, а на выходе из квартиры столкнулся с людьми в масках.
Позже портал 78.ru опубликовал фото с обыска. На кадрах запечатлён Резник в окружении силовиков и кусты растений, предположительно конопли.
В феврале волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" зафиксировали 40 сообщений о пропаже несовершеннолетних, это в полтора раза больше, чем месяцем ранее. При этом, в половине случаев речь идёт об исчезновении детей до 12 лет. Всего же за февраль в "Лиза Алерт" поступило 188 заявок, 132 человека нашли живыми, погибли 12, по 19 обращениям поиски продолжаются.
Обманутые дольщики ЖК "Щегловская усадьба" во Всеволожском районе объявили голодовку, чтобы добиться возобновления строительства — по объекту больше года не могут завершить экспертизу. Участники акции пригнали к стройплощадке автодом и заселились в него.
Позже с ними встретился главный инженер Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти Денис Чибисов, который передал копии документов по достройке и заверил, что подрядчик будет опережать сроки.

Штраф "ВКонтакте", 2 тыс. дел по митингам, потопы из-за прорывов труб

Каждый десятый зафиксированный за сутки случай коронавируса был выявлен в Северной столице. Петербургские медики зарегистрировали 941 нового пациента с COVID-19 и 42 летальных исхода.
По данным городского оперштаба, тренд на снижение распространения инфекции замедлился, уровень госпитализаций находится на высоком плато.
Соцсеть "ВКонтакте" получила штраф в 1,5 млн рублей за несвоевременное удаление поста о несогласованном митинге, прошедшего 23 января.
Всего по состоянию на 9 марта в суды Петербурга поступило более 2 тыс. административных дел в отношении задержанных на уличных акциях. Городской суд получил для пересмотра 270 материалов, производство прекращено только по 11 жалобам.
С тяжёлыми травмами головы госпитализировали 81-летнюю профессора медицины. По подозрению в причинении увечий задержали бывшую модель Ирину Васильеву, 25-летнюю внучку пострадавшей. Суд отправил девушку в СИЗО до 6 мая.
Ирина Васильева.
Автор: соцсети
Заксобрание планирует попросить у Кабмина средств на достройку центра Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН. На данный момент объект готов на 82%.
Петербург попал в тройку регионов с самым низким уровнем коррупции. Первое место в рейтинге Генпрокуратуры занимает ЯНАО, второе – Севастополь.
Роспотребнадзор оценил чистоту водопроводной воды и атмосферного воздуха. По результатам проверки, 97% проб воды соответствует гигиеническим нормативам, исследование воздуха также показало соответствие нормам.
На Индустриальном проспекте неизвестный ограбил банк. В результате инцидента никто не пострадал, сумма ущерба устанавливается.
Два прорыва труб холодного водоснабжения произошло в городе за день. На Малой Охте площадь затопления составила около 80 м2, в Приморском районе пришлось перекрыть участки Байконурской и Туполевской улиц.

Криптоотчёты чиновников, рост спроса на кредиты, ответят за банкротство "Метростроя"

Банки фиксируют рост спроса на потребительские кредиты. Петербуржцы влезают в долги из-за падения доходов, берут займы на ремонт, покупку автомобилей, туристические поездки и рефинансирование старых долгов.
За два месяца зимы девелоперы получили три разрешения на строительство новых офисных центров общей площадью более 200 тыс. м2. Пессимистичные прогнозы участников рынка не оправдались.
В Петербурге доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в 2020 году сократилась почти на 1% и составила 37,1%. По этому показателю город занял 23-е место среди всех субъектов.
В обновлённый совет директоров застройщика ПАО "Группа ЛСР" выдвинут доктор экономических наук и профессор СПбГУ Александр Погорлецкий. В случае избрания он заменит в совете замгендиректора группы Евгения Яцышина.
Смольный передал инвесторам два участка в Невском и Приморском районах. На них появятся пятиэтажный медицинский центр и производство электронного оборудования.
Илья Трабер и Рамис Дебердеев передумали выкупать долю братьев Юрия и Игоря Одудов в автомобильной группе "Аксель". Такое решение они приняли после ознакомления с документами.
ООО "Торговая компания "Благо", занимающееся поставками подсолнечного масла в России и за рубеж, в 2020 году нарастила выручку на 30,4% до 25,4 млрд рублей. Его чистая прибыль выросла с 4,8 млн рублей в 2019-м до 127,9 млн.
Открытые торги по продаже бывшего гипермаркета "Оптоклуб Ряды" на Шафировском проспекте не состоялись. Аукцион, назначенный на 9 марта, не был проведён из-за того, что ни один из претендентов не был признан участником.
Петербургских чиновников обяжут указывать в декларациях о доходах наличие криптовалют. Соответствующий законопроект, внесённый прокурором города Сергеем Литвиненко, депутаты ЗакСа обсудят 10 марта.
Арбитражный управляющий "Метростроя" заявил, что Вадим и Николай Александровы должны быть привлечены к субсидиарной ответственности в связи с доведением компании до банкротства. Мотивируя позицию, юрист ссылался на отчёт консалтинговой компании "КПМГ".

Отказ от Масленицы, подлёдная галерея искусств, битумный терминал для Северо-Запада

Мурманский Роспотребнадзор наградили за борьбу с коронавирусом. Руководители ведомства получат орден Пирогова.
В Калининградской области наполовину сократили коечный фонд под COVID. По словам министра здравоохранения региона Александра Кравченко, эпидситуация "имеет склонность к стабилизации".
Вологодские власти, напротив, не планируют сокращать ковидные койки. На 9 марта коечный фонд коронавирусных стационаров загружен на 64%. Помимо этого, в области решено отказаться от массовых гуляний на Масленицу.
Калининградский Минздрав заявил о готовности прививать по 4 тыс. человек в день. Из 33 тыс. доз вакцины, поступившей в регион, израсходованы порядка 32 тыс.
Запасы препарата подходят к концу и в Новгородской области. Всего регион получил 24,2 тыс. доз, 86% уже использованы.
В Карелии открылась первая в мире подлёдная галерея искусств. Выставка организована в заливе Нильмогуба Лоухского района за полярным кругом.
Автор: vk.com/id419407976
Группа компаний TA Group построит под Великим Новгородом битумный терминал для всего Северо-Запада России. Проектирование и строительство первой очереди производственного комплекса запланировано на 2021–2022 годы. Предварительная стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей.
Следственные органы в Коми возбудили уголовное дело после нападения стаи бездомных собак на 4-летнюю девочку в городе Печоре. Стая бездомных собак напала на ребёнка и покусала его 27 февраля во дворе дома на улице Восточной. Девочку от собак отбил случайный прохожий.