"Ждём только вакцину": Калининград готов прививать по 4 тыс. человек в день

Автор фото: Лидия Верещагина
В Калининградской области из 33 тыс. доз вакцины от COVID-19, поступившей в регион, израсходованы порядка 32 тыс., сообщил сегодня, 9 марта, на брифинге в Калининграде региональный министр здравоохранения Александр Кравченко.
"У нас открыто 28 прививочных пунктов, мы технологически готовы прививать 3,5–4 тыс. человек в день. Ждём только вакцину", — сообщил он.
По словам Кравченко, темпы выпуска в производственный оборот вакцины нарастают. Очередную поставку препарата в регионе ждут 15 марта.
"Основное наше желание — прививать пациентов из группы риска", — отметил министр здравоохранения Калининградской области. По его словам, 48% привитого населения Калининградской области — это люди в возрасте 60 лет и старше. Вакцинация от коронавируса в регионе проводится двухкомпонентным препаратом "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак").
Как ранее сообщал "ДП", Калининградская область стала одним из регионов, где протестируют новую вакцину от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи — "Спутник Лайт". Лайт-версия "Спутника" предполагает однократную вакцинацию.