В Вологде отказались от массовых гуляний на Масленицу

Автор фото: Сергей Коньков
В Вологде в нынешнем году в воскресенье, 14 марта, не будет массовых гуляний на городских площадях в честь праздника Масленицы. Из-за пандемии коронавируса и продлённого до 31 марта запрета на массовые мероприятия в городе отменены все праздничные концерты и традиционное сжигание масленичного чучела, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
При этом в Вологде решили сохранить традицию проведения спортивных мероприятий, "поскольку Масленица традиционно связана с молодецкими забавами". В этом году спортивные игры, эстафеты и конкурсы пройдут в микрорайонах города 13 и 14 марта, так как спортивные мероприятия на открытом воздухе проводить разрешено. В администрации Вологды отметили, что все эти мероприятия пройдут с соблюдением противоэпидемических мер, участники и зрители должны соблюдать масочный режим.
По данным на 9 марта, в Вологодской области зафиксировано 40,5 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, в том числе 110 за минувшие сутки. Выздоровели от COVID-19 более 37,4 тыс. человек, подтверждено 834 летальных случая.
Масленичная неделя в России началась 8 марта. Как сообщал "ДП" ранее, традиционные гуляния со сжиганием чучела Масленицы из-за ситуации с коронавирусом также решили отменить в Коми: в Сыктывкаре в этом году ограничатся праздничной ярмаркой, которую организуют 13 марта на Стефановской площади города.