В Калининградской области наполовину сократили коечный фонд под COVID

Автор фото: gov39.ru
В Калининградской области ситуация с распространением коронавируса "имеет склонность к стабилизации", заявил сегодня, 9 марта, на брифинге в Калининграде региональный министр здравоохранения Александр Кравченко.
Он сообщил, что коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 в регионе сократили наполовину — осталось 907 специализированных коек, из которых в резерве остаются порядка 200. Лечением больных с коронавирусом сейчас занимаются четыре больницы региона.
Министр здравоохранения Калининградской области отметил, что в больницах остаётся большое количество так называемых реанимационных больных — пациентов в крайне тяжёлом состоянии. При этом ежедневное число новых случаев заболевания стало значительно меньше, чем было на пике эпидемии в зимние месяцы — декабре и январе. Сейчас в Калининградской области ежедневно выявляется порядка 70–80 инфицированных больных, нуждающихся в лечении.
По данным регионального оперативного штаба, на 9 марта в Калининградской области зарегистрировано 29010 случаев заражения коронавирусом, при этом 26,5 тыс. пациентов уже выздоровели. Число летальных случаев от COVID-19 увеличилось до 309. По словам главы калининградского минздрава, сейчас в статистику попадают те случаи смерти от коронавируса, которые зафиксированы 8–9 недель назад — именно столько времени необходимо для установления основной причины смерти пациента.