Петербург попал в тройку регионов с самым низким уровнем коррупции

Автор фото: Ковалев Петр
Петербург оказался числе регионов с самым низким уровнем коррупции. ЯНАО в рейтинге Генпрокуратуры занимает первое место, Севастополь второй, замыкает тройку — Северная столица. Антилидером рейтинга стала Москва.
Начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин отметил в комментарии РИА Новости, что в коррупционных сводках "всегда будут лидировать регионы, где сосредоточено обращение финансовых активов", принятие экономически значимых решений, расположены федеральные органы власти и крупные промышленные центры.
При этом он добавил, что формируемая статистика может скорее свидетельствовать об активности правоохранительных органов региона по их выявлению. "Здесь нужно учитывать различные факторы и один из наиболее важных заключается в том, что коррупционные преступления являются высоколатентными", — заявил представитель надзорного ведомства.
Меньше всего взяток в 2020 году зарегистрировали на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Туве и Хакасии, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях.
Летом прошлого года Генпрокуратура составила список самых коррупционных регионов. Тогда в первую десятку вошли Мордовия, Чувашия, Камчатка, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области.
Есть известное высказывание, приписываемое писателю Николаю Михайловичу Карамзину: "Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют". В этом плане существенных изменений с начала девятнадцатого на начало двадцать первого века не произошло. Почему коррупция становится России не по карману — в материале ДП.