Высылка дипломатов, крупная партия вакцины и расширение платной парковки: Петербург 5 февраля

Автор фото: ТАСС
Россия вышлет сотрудников генеральных консульств Швеции и Польши в Петербурге и посольства Германии в Москве. Как сообщили в МИД РФ, причиной стало их участие в несанкционированных акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. В Варшаве заявили, что ожидают отмены решения России о высылке дипломата, иначе республика может принять ответные меры. В МИД Швеции заявили, что их дипломат не принимал участие в демонстрациях в России.
В Петербург прибыла крупная партия вакцины от коронавируса "Гам-КОВИД-Вак" — 75,6 тыс. комплектов доз. Как отметили в Смольном, вакцина расфасована по одной дозе в ампуле, а не по пять во флаконе, как раньше. "Значит, медикам не придётся ждать, когда соберётся пятерка желающих привиться", — пояснили в пресс-службе.
Автор: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Власти Петербурга собрались расширить зону платной парковки на весь Центральный район. Ввести её в эксплуатацию планируют в 2022 году. По плану задействуют все не охваченные пилотным проектом улицы района, где разместят 13–14 тыс. парковочных мест дополнительно к имеющимся почти 3 тыс. Подробнее — читайте в материале "ДП".
Ввод в строй крупнотоннажного траулера-процессора "Баренцево море". Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге выявили минимум заболевших COVID-19 с начала ноября. За прошедшие сутки в городе коронавирус обнаружили 1 463 человек, полностью выздоровели 3 012 человек, подтверждено 38 летальных исходов, связанных с COVID-19. За минувшие сутки на коронавирус обследовали почти 26 тыс. петербуржцев.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, всего с начала пандемии в Петербурге выявили 342 392 случая заражения COVID-19. Скончались 9 997 человек, выздоровели 243 475 человек. Петербургские стационары экстренной помощи не справляются с потоком пациентов, которые обращаются к медикам с общесоматическими патологиями. Как сообщают горожане в соцсетях, приёмные отделения заполнены пациентами на каталках, а реанимации сильно перегружены.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявлено 16 688 новых случаев коронавируса. Из них 11% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 527 летальных исходов, полностью выздоровели 23 582 человека. Больше всего новых случаев заболевания выявили в Москве (2 032), Петербурге (1 463) и Подмосковье (946).
Всего на сегодняшний день в России выявлено 3 934 606 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 75 732 летальных исхода, выздоровели 3 413 495 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Новый план развития метро, падение посещаемости ТЦ и срыв выставки проектов строительства на месте СКК

В январе 2021 года посещаемость торговых центров Петербурга сократилась на треть по сравнению с январём 2020 года. В Watcom Group подсчитали, что Shopping index (количество посетителей на 1 тыс. м2) снизился на 29%. При этом к декабрю 2020 года падение оказалось меньшим (16,9%) на фоне смягчения ограничений.
Гора песка на месте снесенного СКК.
Автор: Тихонов Михаил
Выставка проектов строительства на месте СКК оказалась под угрозой отмены. Президиум петербургского Союза архитекторов принял заявление, назвав конкурс на новую арену "нелегитимным" и повторив, что считает снос советского здания СКК "культурным преступлением". О том, как будет проводиться выставка проектов строительства на месте СКК, читайте в материале "ДП".
Петербургская фармкомпания Solopharm судится с сибирским производителем из-за поставок препарата для профилактики простуды "Трекрезана". Подробнее — читайте в материале "ДП".
Власти Петербурга озадачились корректировкой долгосрочных планов по строительству метро. Это нужно для нового "Метростроя". А ещё из Москвы намекнули на допфинансирование. О том, как Смольный меняет план развития метро под нового подрядчика, читайте в материале "ДП".

Требования КПРФ в Коми и дело против бывшего замглавы УФССП по Петербургу

Авиакомпания Nordwind запустит прямые чартерные рейсы из Калининграда в Ереван. Полёты из Калининграда в столицу Армении запланированы с 14 февраля до 21 марта 2021 года и в начале летнего сезона — с 28 марта по 25 апреля.
В Коми лидер республиканского отделения КПРФ, депутат Госсовета региона Олег Михайлов заявил, что акцию в Сыктывкаре 31 января полиция превратила в "кровавое воскресенье". Он потребовал немедленного освобождения задержанных и прекращения преследование активистов, а рядовым сотрудникам правоохранительных органов пообещал организовать независимый профсоюз "для защиты от произвола со стороны начальства".
В Пскове завершили расследование уголовного дела против бывшего замглавы УФССП по Петербургу — заместителя главного судебного пристава Петербурга Марины Окрушко, которая обвиняется в посредничестве при передаче крупной взятки. Уголовное дело направлено в Псковский городской суд для рассмотрения по существу.
В психоневрологическом интернате Новгородской области выявили вспышку коронавируса, COVID-19 подтверждён у 37 проживающих, учреждение закрыто на карантин. По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, большинство заразившихся переносят заболевание без симптомов или в лёгкой форме, в тяжелом состоянии пациентов нет.