Выставка проектов строительства на месте СКК оказалась под угрозой отмены

Автор фото: Сергей Ермохин

Союз архитекторов вряд ли будет проводить выставку проектов строительства на месте СКК. Поскольку не признаёт их.

Президиум петербургского Союза архитекторов (СА) принял заявление, назвав конкурс на новую арену "нелегитимным" и повторив, что считает снос советского здания СКК "культурным преступлением". Обратиться к теме этого строительства архитекторы решили после того, как, вопреки позиции СА о необходимости "восстановления основной конструкции при строительстве новой арены", инвестор, ООО "СКА арена", обнародовал конкурсные варианты фасадов, имеющих мало общего с прежней постройкой. Причём среди участников конкурса была и петербургская фирма "Земцов, Кондиайн и партнёры", которой руководят члены правления союза.
Кроме того, как рассказал "ДП" источник в организации архитекторов, "СКА арена" прислала письмо в союз с просьбой организовать выставку конкурсных проектов в течение 10 дней. Гендиректор мастерской — участника конкурса Михаил Кондиайн ранее говорил "ДП", что, если инвестор обратится в союз, тот с радостью организует выставку. В "СКА арене" не ответили на вопросы "ДП".
Но СА воспринял это предложение без радости. Не упоминая об инициативе инвестора, архитекторы заявили, что "в конце января через СМИ руководство союза ознакомилось с некоторыми иллюстрациями организованного архитектурного конкурса на “СКА арену”". Его организаторы, заявили в СА, пригласили участников из разных стран, что "делает этот конкурс международным". Однако тогда он должен был бы быть согласован с Международным союзом архитекторов (UIA).
"В свою очередь, UIA не рекомендует проводить конкурсы без согласования с союзами архитекторов на местах. Поскольку в петербургском союзе никакой официальной информации нет — ни от UIA, ни от непосредственных организаторов, — он не может иметь отношения к прошедшим уже процедурам как нелегитимным с точки зрения профессионального союза", — резюмируют в СА.
По данным "ДП", союз до последнего момента вёл переговоры с инвестором, однако, судя по всему, они закончились ничем. Любопытно, что похожая история произошла с конкурсом на проект арт–парка на Тучковом буяне. Тогда в открытом письме союза губернатору "членами правления единогласно было высказано несогласие по ряду позиций" конкурса. В частности, с тем, что в жюри мало петербургских архитекторов, а операторами выступают московские фирмы. Однако впоследствии вопрос был урегулирован, президент союза вошёл в жюри.