В Коми КПРФ потребовала прекратить преследования оппозиции

Автор фото: t.me/ranshevcex
Задержания на несогласованной акции в Сыктывкаре 31 января 2021 года.
В Коми лидер республиканского отделения КПРФ, депутат Госсовета региона Олег Михайлов записал видеообращение к министру МВД по Коми Андрею Сицкому, в котором заявил, что акцию в Сыктывкаре 31 января полиция превратила в "кровавое воскресенье".
Он потребовал немедленного освобождения задержанных и прекращения преследование активистов, а рядовым сотрудникам правоохранительных органов пообещал организовать независимый профсоюз "для защиты от произвола со стороны начальства".
Коми республиканское отделение КПРФ также выступило с заявлением, в котором осудило запрет на проведение мирных акций протеста и заявило о бессмысленности "даже попыток согласования митингов и демонстраций". "Режим в очередной раз использовал эпидемию как ширму для запрета любых форм уличной активности, при том, что официально власти заявляют о победе над пандемией", — говорится в заявлении.
В нём также отмечается, что после несогласованных акций 23 и 31 января в Республике Коми за несколько дней осуждены десятки человек, в том числе представители КПРФ. "Среди незаконно задержанных в Сыктывкаре — помощник депутата фракции КПРФ в Совете Сыктывкара Валерии Стрекаловой — Сергей Беликов, депутат Совета Сыктывкара Николай Удоратин, общественные активисты Григорий Каблис, Владимир Толченников, Евгений Козлов, Алексей Иванов и другие. Также был незаконно задержан депутат Совета Сыктывкара Болеслав Скроцкий, который во время акции вёл уроки в учебном заведении и физически не мог находиться в двух местах одновременно. Гонениям подверглись независимые журналисты Виктор Кокарев, Сергей Морохин, Елена Соловьева, Валерий Черницын и другие гражданские и общественные активисты", — отмечается в тексте.
Администрация города Сыктывкара сегодня, 5 февраля, опубликовала очередное разъяснение по поводу публичных мероприятий "в связи с поступающими вопросами". Власти вновь сослались на режим повышенной готовности и ограничительные меры, введённые в Республике Коми в связи с коронавирусом 15 марта 2020 года и продлённые до 12 февраля 2021 года. Власти муниципалитета отметили, что Конституционный суд Республики Коми 5 декабря 2020 года признал пункт о запрете проведения массовых мероприятий соответствующим Конституции Республики Коми и указал, что "принимаемые в связи с введением режима повышенной готовности меры профилактического характера направлены на минимизацию взаимодействия людей, что может приводить к вынужденному отказу от привычного доступа к определённым благам".
"Таким образом, у администрации города в период действия вышеназванных ограничительных мер отсутствует законная возможность согласовать проведение каких-либо публичных мероприятий, любые проводимые акции будут являться несанкционированными, влекущими предусмотренную законом ответственность", — говорится в сообщении. В нём также отмечается, что распространяемые в интернет-СМИ и соцсетях сведения о проводимых в городе акциях и подаваемых уведомлениях носят "зачастую искажённый характер".