Конец локдауна, новые пункты вакцинации и травмы от пиротехники: Петербург 11 января

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В первый рабочий день после новогодних праздников в Петербурге возобновили деятельность музеи, завершился период самых строгих запретов для концертных площадок, снова начал принимать посетителей Ленинградский зоопарк.
Большинство ограничений тем временем продолжат действовать как минимум до 31 января. Общепит, в частности, может работать только до 23:00, а проведение массовых мероприятий разрешено лишь по согласованию с властями.
Также с понедельника возобновился учебный год в школах Петербурга. Власти в связи с этим не исключают, что город на Неве ожидает подъём заболеваемости COVID-19.
Губернатор Александр Беглов 11 января заявил о необходимости увеличить число пунктов вакцинации от коронавируса. Сейчас при поликлиниках открыто 70 таких пунктов, а должно быть более 100. При этом запись на вакцинацию временно приостановлена.
Как минимум восемь петербуржцев, в том числе один ребенок, получили травмы при использовании пиротехники в период новогодних праздников. Статистику представили в МЧС.
В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле тем временем отчитались о том, что за время праздников в Северной столице опечатали 15 заведений общепита, где систематически игнорировались предписания властей.
Рождественскую ярмарку в Петербурге посетили более 500 тыс. человек. Для гостей были отрыты 120 торговых павильонов, в том числе 35 уличных кафе. В Смольном уверены, что ярмарка пользовалась успехом, а организовали всё так, что эпидемические риски были исключены.

Статистика по COVID-19

В Петербурге вновь выявили 3 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, суточный показатель снизился в начале января одновременно с сокращением числа проводимых тестов.
Всего к 11 января, по данным оперативного штаба, в Северной столице заразились 279 тыс. человек, выздоровели 168 тыс., скончались 8420 заболевших. Прививки от COVID-19 в Петербурге получили более 13 тыс. человек, при этом полный цикл вакцинации пока прошли менее 400 горожан.
В России с начала пандемии зарегистрировано 3,42 млн случаев передачи вируса, скончались более 62 тыс. человек.
Статистика по COVID-19 в России на 11 января.
Автор: стопкоронавирус.рф
Во всём мире заразились с начала пандемии 90,8 млн человек, число жертв приближается к отметке в 2 млн.

Невесёлые каникулы для туриндустрии, итоги года в НАО, взлёты и падения ретейла

Призыв Смольного не приезжать в Петербург на новогодние праздники отчасти сработал. Число туристов, посетивших Северную столицу, упало примерно в десять раз. Участники рынка говорят, что власти перестарались, и считают туманными перспективы туристической отрасли восстановиться в ближайшее время. Все подробности — в материале "ДП".
О том, каким получился 2020 год для петербургского ретейла, читайте в материале "Могло быть и хуже". В большинстве отраслей ретейла падений было больше, чем взлётов, но в некоторых направлениях случились прорывы.
Автор: Ермохин Сергей
Для энергетики Петербурга и Ленобласти 2020-й стал годом снижения выработки, кадровых перестановок и принятия решения о приватизации крупнейшего отраслевого игрока — ГУП "ТЭК СПб".
Главные события 2020 года в Ненецком автономном округе — в обзоре DP.RU. НАО стал единственным регионом, который не поддержал поправки в Конституцию. "Северная аномалия" возникла на карте голосования из-за вышедшей на новый уровень (и в итоге провалившейся) инициативы объединить регион с Архангельской областью.

Арктическое министерство и заражение главы НАО — главные новости СЗФО

В структуре правительства Мурманской области создано новое министерство — министерство развития Арктики и экономики Мурманской области. В 2020 году в Мурманске появилась территория опережающего развития "Столица Арктики". Власти региона говорят о необходимости закрепить лидерство Мурманской области в арктической повестке.
Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный получил положительный результат теста на COVID-19. Об этом стало известно ещё накануне. Бездудный отметил, что чувствует себя удовлетворительно и лечится дома.
В Архангельской области ушло в суд дело о неуплате налогов на 300 млн рублей. Обвиняемые — руководители строительной компании "Спецфундаментстрой".
В Новгородской области режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет и для неработающих пенсионеров продлили как минимум на две недели.

Другие новости

Смольный продлил до 1 апреля беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Льготы предоставляются семьям, у которых ежемесячно на оплату ЖКУ уходит больше 14% дохода.
Известный бизнесмен Александр Сабадашдоставлен из курской колонии в следственный изолятор "Кресты". Предприниматель этапирован в Петербург в рамках расследования нового уголовного дела.
Петроградский районный суд отказался признать незаконным заключение КГИОП по проекту строительства общежития Академии танца Бориса Эйфмана, предполагающему частичный снос дома Басевича.
Сотрудники МЧС во время тушения пожара в доме Басевича летом 2020 года.
Автор: Ермохин Сергей
Авиакомпания Finnair с конца января возобновит полёты в Россию. Первый рейс в Петербург запланирован на 28 января.
Фрунзенский городской суд Петербурга оштрафовал на 40 тыс. рублей заведующую женской консультацией, которая собирала с подчинённых деньги, полученные ими за работу с COVID-пациентами.
Во вторник, 12 января, в Петербурге и Ленобласти продолжится похолодание. В некоторых районах 47-го региона столбики термометров, согласно прогнозу синоптиков, опустятся до отметки в 24 градуса мороза.
Автор: Ермохин Сергей